Почему глаза младенцев меняют цвет?

 

Когда вы замечаете цвет глаз человека, вы смотрите на часть глаза под названием радужная оболочка - кольцо вокруг зрачка, заполненное меланином. Меланин - это пигмент, который придает цвет нашим волосам, глазам и коже. В зависимости от количества меланина в радужной оболочке глаза могут быть серого, зеленого, лесного, янтарного, коричневого или даже красного цвета, и цвет глаз каждого человека уникален.

 

Цвет глаз - это не только эстетика. Как и большая часть биологии, цвет глаз имеет свое предназначение. Тысячи лет назад у первых людей было нечто общее - у всех были карие глаза. Подобно тому, как меланин в клетках кожи защищает от вредных ультрафиолетовых лучей солнца, меланин в наших глазах не дает вредным лучам вызывать долгосрочные повреждения, такие как катаракта или редкие виды рака глаз.

По мере того как люди мигрировали и селились в климате с менее суровым воздействием солнца, им требовалось меньше меланина, и генетика человека адаптировалась к этому. Хотя наиболее распространенным цветом глаз во всем мире остается карий, это объясняет, почему люди с европейскими предками имеют более светлый цвет волос, кожи и глаз.

Интересно, что весь меланин имеет коричневый цвет. Чем больше в глазу меланина, тем темнее он кажется. В глазах с меньшим количеством меланина - например, голубых или зеленых - поглощается меньше света, и он рассеивается вокруг глаза в результате явления, называемого эффектом Тиндалла. Это похоже на то, почему небо кажется голубым.

Наследственность цвета глаз может быть простой, например, когда у двух родителей с доминантным геном карих глаз рождается кареглазый ребенок. Однако исследование 2016 года показало, что в определении цвета глаз человека участвуют 16 генов.

У двух родителей с рецессивным геном голубых глаз может родиться ребенок с карими глазами из-за генов-модификаторов или мутаций. Генные мутации происходят, когда гены "неправильно написаны" или выключены из-за условий окружающей среды или болезни. Суть в том, что генетика сложна, но именно поэтому вы единственный человек в мире с вашими глазами.

Посмотрите сегодня в зеркало. Ваши глаза рассказывают уникальную тысячелетнюю историю, которая началась с ваших предков и теперь включает вас.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.12.2022)
Просмотров: 90 | Рейтинг: 0.0/0