Исследователи идентифицируют виды птиц, изображенных на древней, тонко детализированной египетской картине

 

Шедевр древнеегипетского искусства, найденный во дворце, настолько тонко детализирован, что исследователи смогли точно определить вид птиц, изображенных на нем. Эти изображения мира природы, вероятно, создавали во дворце пространство для релаксации и отдыха.

Произведения искусства были обнаружены в Амарне, где находилась столица фараона Ахенатена (1347-1332 гг. до н.э.). В ходе раскопок 1924 года был обнаружен дворец, принадлежавший Меритатен, дочери фараона и Нефертити, с несколькими богато украшенными комнатами. В одной из них, так называемой Зеленой комнате, есть редкое изображение птиц на диком папирусном болоте без признаков человеческой деятельности.

 

"С тех пор они стали считаться шедеврами древнеегипетского искусства", - говорят доктор Кристофер Стимпсон и профессор Барри Кемп, - "На этих картинах представлены одни из самых искусно выполненных и натуралистичных изображений птиц, известных из династического Египта".

Несмотря на качество этих изображений, они получили относительно мало внимания. По существу, не все виды птиц, изображенных на картинах, были идентифицированы за почти 100 лет, прошедших с момента их обнаружения.

"Искусство Зеленой комнаты не получило столько внимания, сколько можно было бы ожидать. Возможно, это произошло потому, что оригинальные гипсовые панели плохо сохранились", - говорит доктор Стимпсон, почетный сотрудник Музея естественной истории Оксфордского университета. Попытки консервации картины в 1926 году случайно повредили и обесцветили произведение искусства.

Поэтому доктор Стимпсон и профессор Кемп взялись за определение птиц Зеленой комнаты. Для идентификации птиц пара обратилась к современным орнитологическим данным и высококачественной копии художественной работы, выполненной в 1924 году Ниной де Гарис Дэвис. Их работа опубликована в журнале Antiquity.

В конечном итоге исследователи смогли идентифицировать несколько видов, включая дроздов и трясогузок. Они присоединились к зимородкам и голубям, идентифицированным в предыдущих работах. Они также обнаружили, что художники могли включать подсказки для древних орнитологов: Перелетные птицы обозначены треугольником, что, возможно, указывает на сезонный элемент в искусстве.

На картинах также может быть изображена древнеегипетская проблема голубей. На картине изображены скалистые голуби, но они не являются местными обитателями папирусных болот, а ассоциируются с близлежащими пустынными скалами.

Возможно, как и в современных городах, голубей привлекла сюда деятельность человека.

Хотя исследователи не могут этого исключить, они считают, что художники могли включить этих птиц, чтобы придать сцене более дикий и неприрученный вид - атмосферу, которую, по-видимому, призваны создать реалистичные произведения искусства. Команда предполагает, что эти изображения мира природы сделали Зеленую комнату местом отдыха.

Никто не знает наверняка, хотя Зеленая комната, скорее всего, была местом отдыха и расслабления". Иллюстрации в скальных гробницах в Амарне, возможно, показывают подобные места, где женщины отдыхают, общаются и играют музыку", - говорит доктор Стимпсон, - "В Зеленой комнате атмосфера, вероятно, усиливалась благодаря видениям природы. Успокаивающее воздействие мира природы было так же важно тогда, как и сегодня (более чем когда-либо)".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.12.2022)
Просмотров: 105 | Рейтинг: 0.0/0