Установлено, что когнитивные способности самок южных пестрых крохалей снижаются с возрастом, даже если они производят больше потомства

 

Группа исследователей из Университета Западной Австралии совместно с коллегами из Университета Эксетера обнаружила, что по мере взросления самки южных пестрых канюков дают больше потомства, даже если они теряют некоторые из своих когнитивных способностей. В своем исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B, группа проверяла когнитивные способности птиц по мере их старения в дикой природе, а также отмечала уровень их воспроизводства.

 

Южные пестроносые бабблеры - небольшие черно-белые птицы, обитающие в сухих саваннах Африки. В этой новой работе исследователи хотели больше узнать об их когнитивных способностях по мере старения. Для этого они отловили, изучили и выпустили на волю несколько поколений птиц, чтобы определить их когнитивный уровень. Они также подсчитали количество птенцов, произведенных на свет каждой из самок, включенных в исследование.

Исследователи обнаружили, что когнитивные уровни птиц достигают пика в раннем возрасте, а затем начинают снижаться у самок по мере их взросления. Но они также обнаружили, что по мере снижения когнитивных способностей птицы производили на свет все больше и больше птенцов.

Исследователи полагают, что их результаты свидетельствуют о компромиссе. Когнитивные способности требуют много энергии. Чтобы выжить, птицам необходимо экономить энергию, и один из способов сделать это - снизить энергетические потребности мозга. Это увеличивает количество энергии, которую можно использовать для производства яиц и выращивания птенцов. Исследователи также отмечают, что самки этого вида конкурируют с другими самками за право размножения, что также расходует много энергии, но не требует большой мощности мозга.

И наоборот, исследователи не обнаружили изменений в когнитивных способностях самцов по мере их взросления. Они также не нашли доказательств того, что птицы, живущие в больших группах, лучше справляются с когнитивными тестами, чем те, кто живет в меньших группах, что утверждали некоторые предыдущие исследовательские группы. Исследователи также обнаружили, что у самок, у которых когнитивные способности снижались меньше, чем у остальных, как правило, рождалось меньше птенцов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (26.12.2022)
Просмотров: 103 | Рейтинг: 0.0/0