Обнаружено, что самцы плодовых мушек передают самкам химические вещества, вызывающие сон, поэтому они не будут спариваться с другими самцами

 

Группа исследователей из Атомного центра Барилоче и Фонда Института Лелуар—ИИББА—КОНИКЕТ, оба в Аргентине, обнаружила, что самцы плодовых мушек вводят самкам химическое вещество во время спаривания, которое заставляет их спать после секса, чтобы они не спаривались с другими самцами.

В своей статье, опубликованной в журнале открытого доступа PLOS Genetics, группа описывает, как они изучали размножение плодовых мух в своей лаборатории с помощью веб-камер.

 

Предыдущие исследования показали, что во время совокупления самцы плодовых мушек выбрасывают пептид в организм самок вместе с порцией спермы. Было показано, что это делает самку менее привлекательной для других самцов. Предыдущие исследования также показали, что плодовые мушки в дикой природе пробуждаются от состояния сна за час или два до восхода солнца. В этой новой попытке исследователи попытались выяснить, есть ли что-то еще в этой истории с точки зрения самцов мух.

Чтобы выяснить это, исследователи вырастили группу плодовых мух в своей лаборатории, а затем добавили веб-камеры, которые позволяли им следить за активностью мух в течение четырех дней подряд.

Из видеодоказательств исследователи выяснили, что единственными самками, которые просыпались и начинали летать по утрам, после того как включался свет, были девственницы. Подозревая, что причиной сонливости был пептид, введенный самке во время секса, исследователи повторили эксперимент, предварительно отключив нейроны у нескольких самок, которые отреагировали на пептид, прежде чем освободить их для совокупления.

Подозрения исследователей подтвердились, когда самки с отключенными нейронами проснулись незадолго до того, как включился свет, вместе с девственницами. Исследователи предполагают, что это указывает на то, что в дополнение к влиянию на то, как самка пахнет для других потенциальных партнеров, пептид также попадает в мозг и взаимодействует с частями мозга, участвующими во сне. В заключение они предполагают, что поведение самцов - это тактика, которая развивалась с течением времени, чтобы помочь им добиться успеха в производстве потомства.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.12.2022)
Просмотров: 102 | Рейтинг: 0.0/0