Перспективный противомалярийный препарат оказывается неэффективным для спасения детских жизней

 

Ректальный артесунат (RAS), многообещающий противомалярийный препарат, оказывается неэффективным при спасении жизней маленьких детей, страдающих тяжелой формой малярии, согласно результатам нового исследования, проведенного Швейцарским институтом тропического и общественного здравоохранения (Swiss TPH) и партнерами. Точка зрения на эти результаты была опубликована сегодня в журнале Lancet Infectious Diseases.

Исследование, в ходе которого изучалось крупномасштабное внедрение RAS в ДР Конго, Нигерии и Уганде, показало, что при использовании в качестве экстренного лечения в реальных условиях RAS не повышает шансы на выживание у маленьких детей с тяжелой формой малярии.

 

"Наши результаты указывают на очень неудобную, но важную проблему", - сказал Мануэль Хетцель, профессор эпидемиологии швейцарского TPH и первый автор публикации. "Мы обнаружили, что общее лечение тяжелых случаев малярии настолько плохое, что добавление одного продукта, по-видимому, не приводит к положительному результату. Наше внимание должно быть сосредоточено на инвестициях в улучшение существующих систем здравоохранения вместо того, чтобы полагаться на индивидуальные вмешательства".

Обсервационное исследование, в котором приняли участие 6200 тяжелобольных детей в возрасте до 5 лет, показало, что в некоторых случаях дети, получившие RAS, имели больше шансов умереть, чем те, кто этого не делал. "Ранее было показано, что RAS оказывает благоприятный эффект, если за ним следует адекватный уход после направления в больницу, что вселило надежды в сообщество по борьбе с малярией", - добавил Хетцель.

"Но чаще всего дети не заканчивают лечение полностью из-за отсутствия транспорта до больниц, стоимости транспортировки и лечения или низкого качества медицинской помощи в больницах".

Предварительное лечение с помощью RAS - это введение одного суппозитория местным медицинским работником или в отдаленном медицинском учреждении в качестве неотложной помощи, чтобы сократить время до поступления ребенка в больницу, где доступна комплексная помощь после направления. Лечение тяжелой формы малярии после направления включает в себя лечение инъекционными противомалярийными препаратами с последующим полным пероральным курсом комбинированной терапии на основе артемизинина (ACT), а также антибиотиками и мерами по борьбе с потенциальными осложнениями.

Текущая рекомендация ВОЗ

Текущее руководство ВОЗ по использованию RAS в качестве лечения до направления основано на рандомизированном контролируемом исследовании, которое проводилось в период с 2000 по 2006 год в Гане, Танзании и Бангладеш. Испытание дало ограниченные рекомендации по внедрению RAS в масштабе. "В реальных условиях многие факторы влияют на то, получает ли человек надлежащее лечение, и именно поэтому вмешательства, которые хорошо работают в контролируемом исследовании, не всегда могут реализовать свой потенциал в реальной жизни", - сказала Филлис Авор, соавтор исследования в Школе общественного здравоохранения Университета Макерере в Уганда.

Основываясь на результатах этого нового исследования, в октябре 2021 года ВОЗ опубликовала информационную записку, в которой странам рекомендуется либо отложить расширение масштабов до тех пор, пока не будут предоставлены дополнительные рекомендации по безопасному внедрению RAS, либо срочно пересмотреть условия, в которых он используется в настоящее время. В настоящее время действующие руководящие принципы ВОЗ по RAS пересматриваются группой назначенных ВОЗ экспертов.

"Реальные данные, полученные в нашем исследовании, должны быть приняты во внимание, прежде чем настаивать на широкомасштабном внедрении RAS до направления в системы, которые не имеют функционирующего непрерывного ухода", - сказал Хетцель. "Без всеобъемлющего подхода, учитывающего сложные реалии, с которыми сталкиваются лица, осуществляющие уход, и работники здравоохранения в отдаленных районах, не охваченных должным обслуживанием, дети будут продолжать умирать от малярии, а перспективные мероприятия, такие как RAS, не смогут полностью реализовать свой потенциал".

Проект "Доступ населения к ректальному артесунату для лечения малярии" (CARAMAL) был обсервационным исследованием, которое сопровождало внедрение RAS до направления в Демократическую Республику Конго (ДРК), Нигерию и Уганду в период с 2018 по 2021 год. Это первое исследование такого рода, в котором рассматривается внедрение RAS с гарантированным качеством в существующие системы здравоохранения на уровне сообщества в больших масштабах.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (20.12.2022)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0