Различные серотонинергические пути к миндалине могут лежать в основе различных моделей тревожного поведения

 

Тревожные расстройства - это широко распространенные психические расстройства, которые поражают примерно каждого пятого человека. Они характеризуются различной степенью нервозности, опасений и страха, обычно связанных с катастрофическими мыслями о воображаемых или потенциальных угрозах.

Тревога свойственна не только людям, поскольку исследователи наблюдали сходные поведенческие паттерны у многих видов животных. В настоящее время известно, что такое поведение имеет эволюционную функцию, поскольку оно может помочь животным избежать вреда и опасных ситуаций, в конечном счете способствуя их выживанию.

 

Однако у людей, когда эти поведенческие паттерны становятся нерегулируемыми, они могут быть очень разрушительными, значительно влияя на качество их жизни и повседневный опыт. Таким образом, лучшее понимание тревоги и ее нейронных основ может иметь невероятно ценные последствия. В частности, это могло бы помочь разработать более эффективные стратегии лечения, которые могли бы улучшить жизнь бесчисленного множества людей с тревожными расстройствами.

Исследователи из Чжэцзянского университета и других университетов Китая недавно провели исследование на крысах, направленное на лучшее понимание серотонинергических путей, связанных с отчетливым тревожным поведением. Их результаты, опубликованные в Nature Neuroscience, предполагают, что различные поведенческие особенности тревоги могут поддерживаться различными серотонинергическими путями, ведущими к миндалине, области мозга, которая, как известно, связана со страхом и эмоциональным поведением.

Находясь в состоянии стресса, мыши часто демонстрируют два ключевых поведенческих паттерна, похожих на тревогу, а именно: избегают взаимодействия с другими мышами и прячутся в темноте или избегают света. В своих экспериментах исследователи изучили, какое поведение проявляли мыши, когда активировались различные серотонинергические пути.

"Мы демонстрируем, что у мышей социальные и анксиогенные стимулы, соответственно, повышают и понижают уровни серотонина (5-НТ) в базальной миндалине (БА)", - пишут Сяо-Дан Ю, Ю Чжу и их коллеги в своей статье. "В дорсальном ядре рафе (DRN) нейроны 5-HT∩vGluT3, проецирующиеся на парвальбумин BA (DRN5-HT∩vGluT3-BAPV) и пирамидальные нейроны (DRN5-HT∩vGluT3-BAPyr), обладают различными внутренними свойствами и экспрессией генов и реагируют на анксиогенные и социальные стимулы соответственно.

"Активация DRN5-HT∩vGluT3→BAPV ингибирует высвобождение 5-HT через рецепторы GABAB на серотонинергических терминалях при БА, вызывая социальное избегание и избегание ярких пространств. Активация нейронов DRN5-HT∩vGluT3→BA ингибирует два подмножества нейронов BAPyr через рецепторы 5-HT1A (HTR1A) и 5-HT1B (HTR1B). Фармакологическое ингибирование HTR1A и HTR1B при БА индуцирует избегание ярких пространств и избегание общения соответственно."

По сути, исследователи обнаружили, что, когда они активировали различные серотонинергические пути, как самцы, так и самки мышей демонстрировали несколько разные поведенческие паттерны, похожие на тревогу. Их результаты подчеркивают важность специфических серотонинергических путей к миндалине в регуляции отдельных видов поведения, связанных с тревогой.

В будущем дополнительные исследования на эту тему могли бы дополнительно изучить потенциальные гендерные различия в экспрессии этих серотонинергических путей, поскольку прошлые результаты свидетельствуют о том, что гормоны, связанные с овариальным циклом, могут влиять на тревожность у женщин. Кроме того, недавняя работа Ю, Чжу и их коллег могла бы проложить путь для дальнейших исследований серотонинергических путей, которые они исследовали, что могло бы подтвердить или еще больше распаковать эти выводы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (19.12.2022)
Просмотров: 80 | Рейтинг: 0.0/0