Согласно новому исследованию, ныряющие птицы более подвержены вымиранию

 

Согласно новому исследованию, проведенному Центром эволюции Милнера при Университете Бата, ныряющие птицы, такие как пингвины, тупики и бакланы, могут быть более подвержены вымиранию, чем не ныряющие птицы. Авторы предполагают, что это связано с тем, что они высокоспециализированы и поэтому менее способны адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды, чем другие птицы.

Способность нырять довольно редка у птиц, и менее трети из 727 видов водоплавающих птиц используют этот способ охоты за пищей.

 

Ученые-эволюционисты Джошуа Тайлер и доктор Джейн Янгер изучали эволюцию ныряния у современных водоплавающих птиц, чтобы выяснить, как ныряние повлияло: на физические характеристики птиц (морфологию); как вид эволюционировал для увеличения разнообразия (скорость видообразования); и насколько подвержены виды вымиранию.

Исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society B, показало, что дайвинг развивался независимо 14 раз, и что как только группа развила способность к погружению, последующая эволюция не обратила вспять эту черту.

Исследователи обнаружили, что размер тела у ныряющих птиц эволюционировал по-разному в зависимости от типа ныряния, которым они занимались.

Ныряльщики с крыльями, такие как пингвины и тупики, используют свои крылья, чтобы передвигаться по воде. Эти птицы, как правило, имеют большие размеры тела, приспособленные для плавания.

Птицы, которые "ныряют ногами", такие как бакланы, отталкиваются ногами, чтобы плавать, и по размерам тела аналогичны ныряльщикам с крыльями.

Напротив, так называемые "ныряльщики с глубоким погружением", такие как чайки и олуши, ныряют вертикально с воздуха, чтобы поймать свою добычу. Исследователи обнаружили, что эти виды, как правило, были более ограничены в размерах своего тела, поскольку они были лучше приспособлены к полету, чем к плаванию.

Хотя исследование не выявило существенной разницы в скорости видообразования у ныряющих птиц по сравнению с ныряющими видами, они также обнаружили, что многие ныряющие птицы, по-видимому, более подвержены вымиранию, чем ныряющие виды.

Методы, используемые исследователями, могут быть использованы, чтобы помочь защитникам природы предсказать, какие виды наиболее подвержены риску исчезновения с эволюционной точки зрения.

Джош Тайлер, первый автор статьи и аспирант Центра эволюции Милнера при Университете Бата, сказал: "Наша работа показывает, что эволюция не является случайным процессом, а имеет предсказуемые закономерности".

"Водоплавающие птицы были сгруппированы как тесно связанные после генетического анализа птичьего генеалогического древа в 2015 году, поэтому я хотел исследовать, как развитие способности нырять повлияло на их форму тела, адаптацию к нише и эволюционное разнообразие".

"Например, пингвины хорошо адаптированы к окружающей среде — у них торпедообразная форма тела, которая помогает им быстро плавать, но они не летают и не могут так хорошо передвигаться по суше".

"Это означает, что они не могут легко адаптироваться к другим условиям или типам питания. Напротив, ныряльщики с глубоким погружением, такие как чайки, более универсальны — они едят все, что угодно, от рыбы до корнуоллских пирожков, — и мы обнаружили, что они поражают разнообразием ".

"Наши данные показывают, что птицы-специалисты находятся в большей опасности с точки зрения будущего вымирания и, возможно, заходят в эволюционный тупик".

Исследователи надеются, что исследование может помочь в информировании о работе по сохранению, предсказав, какие виды, скорее всего, будут подвергаться риску в будущем.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (19.12.2022)
Просмотров: 111 | Рейтинг: 0.0/0