Рост лесов, возможно, способствовал исчезновению крупных млекопитающих в Центральной Европе 11 000 лет назад

 

Стада мегафауны, такие как мамонты и бизоны, бродили по доисторическим равнинам на территории современной Центральной Европы в течение нескольких десятков тысяч лет. По мере расширения лесных массивов в конце последнего ледникового периода численность этих животных сократилась, и примерно 11 000 лет назад они полностью исчезли из этого региона. Таким образом, рост лесов был главным фактором, определившим исчезновение такой мегафауны в Центральной Европе.

 

К такому выводу пришли в исследовании, проведенном профессором Фрэнком Сирокко из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце (JGU) совместно с исследователями из Института химии Макса Планка, Университета Вуллонгонга в Австралии и Геттингенского университета. Проект включал анализ слоев отложений, взятых из двух Айфель-мааров, то есть бывших вулканических кратеров, которые впоследствии превратились в озера.

Исследователи использовали их для реконструкции изменений ландшафта и численности мегафауны в этом районе за последние 60 000 лет. Результаты показали, что люди-охотники и крупные млекопитающие действительно сосуществовали здесь на протяжении нескольких тысяч лет. "Отложения из Айфель-маарса не предоставили нам никаких доказательств того, что именно люди были ответственны за уничтожение этих животных", - заявила Сирокко. Таким образом, так называемая гипотеза о чрезмерном количестве жертв, обсуждаемая в Северной Америке, не может быть подтверждена для Центральной Европы.

Предыдущие популяции растительности и животных можно идентифицировать по пыльце и спорам грибов в отложениях

Для целей своего исследования партнеры по исследованию использовали керны отложений из Айфель-маарса, которые Сирокко и его команда систематически бурили и архивировали в течение последних 20 лет. Их недавняя статья, опубликованная в Scientific Reports, подробно описывает исследование пыльцы и спор, присутствующих в кернах, полученных из озера Хольцмар и заполненного маара Ауэля, расположенного в вулканическом Эйфеле. В то время как пыльца документирует растительность прошлого, споры грибов свидетельствуют о присутствии крупных млекопитающих, потому что некоторые плесневые грибы колонизируют экскременты только более крупных травоядных.

На основе пыльцевых зерен исследователи установили, что около 60 000-48 000 лет назад регион Эйфель был покрыт еловыми лесами, которые пережили несколько холодных фаз, которые превратили ландшафт в более открытую лесостепь. Этот тип рельефа оставался преобладающим с 43 000 до 30 000 лет до настоящего времени. Впоследствии лесотундра Эйфеля превратилась в полярную пустыню ледникового периода, где росла только трава.

Споры фекальных грибов мегафауны показывают, что именно в этих средах непрерывно обитали крупные млекопитающие от 48 000 до примерно 11 000 лет назад. Датируемые кости, найденные в пещерах в Бельгии и отложениях гравия в долине Рейна, свидетельствуют о том, что мамонты, шерстистые носороги, бизоны, лошади, северные олени и гигантские олени находили холодные фазы более приспособленными. Редкие леса более теплых периодов были предпочтительной средой обитания благородного оленя, лося и европейского бизона.

Освоение лесных массивов лишило мегафауну источника пищи

Основной причиной сокращения и в конечном итоге исчезновения крупных млекопитающих в Центральной Европе был рост лесов. "Когда деревья начали зарастать, крупные травоядные животные потеряли доступ к своей основной пище, а именно к траве", - объяснила Сирокко. Ни экстремальные климатические колебания последних 60 000 лет, ни местная вулканическая активность и связанные с ней пожары, по-видимому, не сыграли роли в их исчезновении.

В то же время прибытие современных людей в Центральную Европу 43 000 лет назад также мало повлияло на присутствие местной мегафауны. Вместо этого времена, когда здесь обитало большое количество крупных млекопитающих, совпадали с периодами, когда популяция людей была более плотной. "Наиболее очевидно это проявилось около 15 000 лет назад. В то время мы находим самые большие стада мегафауны наряду с археологически подтвержденным присутствием людей-охотников в долине Рейна", - отметила Сирокко.

Памятник магдалинийской культуры в Геннерсдорфе в северной части Рейнланд-Пфальца был тщательно раскопан Центральным музеем Майнца -Научно–исследовательским институтом археологии имени Лейбница (RGZM) в Майнце.

Исследователи утверждают, что даже в этот период, ближе к концу последнего ледникового периода, травянистые ландшафты все еще распространялись. Это была эпоха, когда солнечная радиация Северного полушария начала увеличиваться, а уровень мирового океана начал повышаться, в конечном итоге затопив ранее сухопутные районы в Ла-Манше и Северном море и, таким образом, предположительно, постепенно вытесняя стада мегафауны в поисках убежища в Центральной Европе.

"Многочисленные позднеледниковые маарские озера и заиленные болота в высохших маарах в регионе Эйфель, должно быть, оказались особенно привлекательными для мегафауны", - заключила Сирокко. "И именно образовавшиеся в результате большие стада, должно быть, привлекли охотников позднего ледникового периода".

Отложения Айфель-маарса не подтверждают гипотезу о чрезмерном захоронении

По мнению исследовательской группы, тот факт, что охотники и мегафауна одновременно населяли один и тот же регион, демонстрирует, что люди не были причиной исчезновения крупных млекопитающих из Центральной Европы — другими словами, отложения маар в регионе Эйфель не являются доказательством того, что гипотеза о чрезмерном количестве, выдвинутая для Северной Америки, может быть подтверждена. здесь.

Крупные млекопитающие мигрировали прочь только тогда, когда 13 300 лет назад на местности начали преобладать березовые леса. Начиная с 11 000 лет назад, больше нет свидетельств присутствия больших стад мегафауны, поскольку густые леса заняли Эйфель, местность, в которой крупные млекопитающие не могли выжить.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.12.2022)
Просмотров: 99 | Рейтинг: 0.0/0