Морские коровы, морские ушки, столбчатые кораллы теперь находятся под угрозой исчезновения

 

Дюгони — крупные травоядные морские млекопитающие, широко известные как "морские коровы", — в настоящее время находятся под угрозой исчезновения, согласно официальному списку, обновленному в пятницу.

Эти нежные родственники ламантина пасутся на водорослях в мелководных прибрежных водах и являются важным источником экотуризма в их тропических местах обитания.

 

Несмотря на свое прозвище, они более тесно связаны со слонами, чем с коровами.

Популяции дюгоней в Восточной Африке и Новой Каледонии в настоящее время включены в МСОП (Международный союз охраны природы) Занесен в Красную книгу как "находящийся под угрозой исчезновения" и "находящийся под угрозой исчезновения" соответственно.

Во всем мире этот вид по-прежнему классифицируется как "уязвимый".

Их основными угрозами являются непреднамеренный захват в рыболовных снастях в Восточной Африке и браконьерство в Новой Каледонии, а также травмы лодок в обоих местах.

В Восточной Африке разведка и добыча ископаемого топлива, загрязнение окружающей среды и несанкционированная разработка также приводят к деградации их источника питания - водорослей. В Новой Каледонии водорослям наносят ущерб сельскохозяйственные стоки и загрязнение от добычи никеля, среди прочих источников.

Деградация среды обитания усугубляется изменением климата по всему ареалу обитания дюгоней в Индийском и западной частях Тихого океанов.

Обновленный список появился после того, как делегаты со всего мира собрались в Монреале на конференцию ООН по биоразнообразию, чтобы завершить разработку новых рамок "пакта мира с природой", ключевыми целями которого являются сохранение лесов, океанов и видов на Земле.

Заместитель директора МСОП Стюарт Магиннис сказал агентству AFP: "Способность замедлять и ограничивать темпы вымирания, чтобы выиграть нам больше времени, была в значительной степени сосредоточена на крупных наземных видах".

"Но факт в том, что мы отстали на 30 лет в области эффективного сохранения морской среды — теперь, надеюсь, мы сможем наверстать упущенное".

Изменение климата приводит к подкислению океана, а также к дезоксигенизации, в то время как потоки сельскохозяйственного и промышленного загрязнения с суши оказывают значительное воздействие на виды в океане, последствия которого каскадом распространяются по всей пищевой сети.

Магиннис подчеркнул, что Красный список — это не безнадежный каталог гибели - он служит научно обоснованным инструментом, который помогает сфокусировать природоохранные действия.

Он включает в себя более 150 000 видов, из которых более 42 000 находятся под угрозой исчезновения. Более 1550 морских животных и растений, по оценкам, находятся под угрозой исчезновения, причем изменение климата затрагивает по меньшей мере 41 процент из тех, кому угрожает опасность.

Браконьерство, загрязнение окружающей среды, изменение климата

Согласно другим обновлениям списка МСОП, 44 процента всех морских ушек в настоящее время находятся под угрозой исчезновения, в то время как коралловый столб перешел в категорию "находящихся под угрозой исчезновения".

Виды морских ушек считаются гастрономическими деликатесами, что приводит к нерациональной добыче и браконьерству со стороны международных организованных преступных сетей, например, в Южной Африке.

Они также очень восприимчивы к изменению климата: в 2011 году из-за морской жары погибло 99 процентов абалонов икры у берегов Западной Австралии.

Сельскохозяйственные стоки и загрязнение окружающей среды также вызывают вредное цветение водорослей, в результате которого оманское морское ушко, промысловый вид, обитающий на Аравийском полуострове, исчезло на половине его прежнего ареала.

Двадцать из 54 видов морских ушек в мире в настоящее время находятся под угрозой исчезновения.

"Абалоны отражают катастрофическую заботу человечества о наших океанах в микромире: чрезмерный вылов рыбы, загрязнение, болезни, потеря среды обитания, цветение водорослей, потепление и подкисление, и это лишь некоторые угрозы", - сказал Говард Питерс из Йоркского университета, который руководил оценкой.

"Они действительно канарейки в угольной шахте".

Столбчатый коралл, который встречается по всему Карибскому бассейну, перешел из категории "уязвимых" в категорию "находящихся под угрозой исчезновения" после того, как его популяция сократилась более чем на 80 процентов на большей части ареала с 1990 года.

Обесцвечивание, вызванное повышением температуры поверхности моря, а также антибиотиками, удобрениями и сточными водами, попадающими в океаны, сделало их очень восприимчивыми к болезни потери ткани каменистых кораллов, которая за последние четыре года привела к сокращению их численности.

Чрезмерный вылов рыбы вокруг коралловых рифов усилил давление, сократив численность пасущейся рыбы, позволив водорослям доминировать.

"Коралловый столб - всего лишь один из 26 кораллов, которые в настоящее время занесены в список находящихся под угрозой исчезновения в Атлантическом океане, где почти половина всех кораллов в настоящее время находится под повышенным риском исчезновения из-за изменения климата и других воздействий", - сказала Бет Полидоро из Университета штата Аризона.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.12.2022)
Просмотров: 112 | Рейтинг: 0.0/0