Новый настраиваемый каркас, заполненный стронцием, может улучшить заживление зубных имплантатов

 

Команда исследователей из Университета Буффало разработала новый наполненный стронцием каркас, который может быть адаптирован под зубной имплантат любого размера и может помочь улучшить заживление и прикрепление тканей у пациентов.

Успех зубных имплантатов зависит от роста и адгезии мягких тканей к поверхности имплантата. Предыдущее исследование, проведенное исследователями UB, показало, что стронций, костеобразующий элемент, который улучшает плотность и прочность костей, также поддерживает функцию мягких тканей. Они обнаружили, что стронций может стимулировать функцию фибробластов — типа клеток, которые формируют соединительные ткани и играют решающую роль в заживлении ран.

 

Новое исследование, опубликованное ранее в этом году в Journal of Biomedical Materials Research, показало, что каркасы, загруженные стронцием — даже в низких концентрациях — способствуют заживлению ран, стимулируя активность фибробластов десны.

"Были исследованы строительные материалы, способствующие заживлению ран на костях и коже, но возможности адаптации для полости рта ограничены", - говорит ведущий исследователь Мишель Виссер, доктор философии, доцент кафедры биологии полости рта в Школе стоматологической медицины UB. "Эти новые каркасы представляют собой систему для эффективного высвобождения стронция в полости рта".

Для изготовления каркасов, которые представляют собой пористые структуры, стимулирующие и направляющие рост клеток, исследователи разработали многоразовые кольцевые шаблоны и формы. Гибкие гидрогелевые каркасы пропитаны целым рядом концентраций стронция, которые высвобождаются в начальной дозе в течение 24 часов, за которыми следует длительная дозировка в течение четырех дней с минимальной токсичностью.

Протестированные в лаборатории каркасы, обогащенные стронцием, увеличивали клеточную активность изолированных клеток фибробластов десны, в то время как сам по себе гидрогелевый каркас оказывал незначительное влияние на клетки.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.12.2022)
Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0