Лирохвосты теряют свои голоса из-за продолжающейся потери среды обитания

 

Новое исследование, проведенное Университетом Западного Сиднея, показало, что продолжающаяся утрата среды обитания негативно сказывается на лирохвостах Альберта, а различия в разнообразии песен указывают на ухудшение здоровья популяции и необходимость мер по сохранению.

Исследование под названием "Истощенное культурное богатство птичьей вокальной имитации во фрагментированной среде обитания", опубликованное в журнале Diversity and Distributions, показывает, что лирохвосты Альберта, живущие в фрагментированных районах, имеют меньшие размеры репертуара, имитируя меньшее количество модельных видов и меньшее количество типов вокализации.

 

Все лирохвосты имитировали виды, широко распространенные в районе исследования, и поэтому размеры репертуара не ограничены наличием модельных видов.

Ведущий исследователь, аспирант Фиона Бэкхаус из Института окружающей среды Хоксбери Университета Западного Сиднея, объяснила, что полученные результаты свидетельствуют о том, что состав миметического репертуара, скорее всего, изучается путем прослушивания других лирохвостов, в отличие от непосредственного изучения других модельных видов.

"Меньшие размеры репертуара в фрагментированных районах предполагают, что в этих районах меньше и больше изолированных особей. Сокращение культурного разнообразия в разрозненных, изолированных районах может указывать на то, что здоровье местных популяций лирохвостов находится под угрозой", - сказала г-жа Бэкхаус.

"Было удивительно, что эти лирохвосты, по-видимому, частично компенсировали меньший репертуар, имитируя дополнительные звуки меньшего числа видов в своем репертуаре".

Полученные данные свидетельствуют о том, что самцам альбертских лирохвостов выгодно иметь большой миметический репертуар, что, вероятно, помогает им привлекать самку, и поэтому они компенсируют потерю песен в своем репертуаре, имитируя дополнительные звуки у видов, которым они уже подражают.

"Лирохвосты Альберта более ограничены в видах, которым они учатся подражать, чем в звуках, которые они учатся имитировать. Это означает, что они распознают, какие звуки исходят от каких видов, и что в каждой популяции есть "любимые" или "социально приемлемые" виды, которым можно подражать", - сказала г-жа Бэкхаус.

Разрушение местообитаний, приводящее к образованию небольших, не связанных между собой территорий, особенно пагубно сказывается на этих крупных одиночных птицах. Поскольку лирохвосты плохо летают и не способны преодолевать большие расстояния, значительные площади нетронутой среды обитания и хорошая связь с местообитаниями важны для передвижения и культурного обмена между популяциями.

Лирохвост Альберта встречается только в небольшом регионе субтропических тропических лесов в горных районах страны Бунджалунг, на границе между Новым Южным Уэльсом и Квинслендом. Из-за их ограниченных требований к среде обитания они почти полностью ограничены тропическими и влажными лесами и лишь изредка встречаются в окружающих более сухих лесах.

Негативное влияние фрагментации среды обитания на вокальные культуры, вероятно, будет широко распространено среди других видов, обладающих способностями к обучению вокалу, особенно среди видов с плохими возможностями расселения.

Продолжающаяся утрата среды обитания, особенно для уже затронутых групп населения, может означать дальнейшую утрату культурного разнообразия. Если культуры станут слишком обедненными, самцы перестанут быть привлекательными для потенциальных партнеров, или миметический репертуар может перестать быть честным сигналом мужских качеств. Это может привести к еще большему сокращению численности населения и еще большей утрате культуры.

Рекомендации по борьбе с продолжающимся воздействием фрагментации среды обитания включают повышение качества среды обитания и ее взаимосвязанности путем восстановления лесов на окраинных территориях, а также борьбу с изменением климата.

Это уменьшило бы риски потепления и высыхания климата, что приводит к увеличению частоты пожаров в хрупких местах обитания, в которых нуждаются лирохвосты Альберта.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (09.12.2022)
Просмотров: 103 | Рейтинг: 0.0/0