Новое исследование показывает, что инфекции являются основной причиной гидроцефалии у африканских детей

 

В систематическом обзоре, опубликованном в журнале Lancet Global Health, аспирантка Камилла Гревер Аукруст и ее коллеги изучили причины гидроцефалии у африканских детей.

"Гидроцефалия - это заболевание, которое поражает детей и которое, как мы знаем, может привести к серьезным когнитивным нарушениям или смерти", - говорит Камилла Гревер Аукруст, медсестра и доктор философии, научный сотрудник кафедры общественной медицины и глобального здравоохранения Университета Осло.

 

В новом исследовании Аукруст и его коллеги составили карту причин и методов диагностики гидроцефалии у детей в возрасте до 18 лет из Африки. Способность выявлять причины заболевания имеет решающее значение для предотвращения гидроцефалии.

"Мы хотели изучить две вещи: основную причину, по которой дети заболевают гидроцефалией, и методы, используемые для диагностики заболевания", - говорит Аукруст. "Исследование является результатом пандемии. Я должен был отправиться на полевые работы 13 марта 2020 года, но я этого не сделал. Поэтому я решил провести систематический обзор".

Статья "Этиология и диагностика детской гидроцефалии в Африке: систематический обзор и мета-анализ" была впервые опубликована 15 ноября 2022 года в журнале Lancet Global Health.

Инфекции являются основной причиной гидроцефалии у африканских детей

"У детей с гидроцефалией в головах слишком много мозговой жидкости, в результате чего головы самых маленьких детей растут. Это дает характерные большие головки, которые часто ассоциируются с болезнью", - говорит Аукруст. Другими симптомами может быть то, что дети становятся раздражительными и не питаются должным образом.

Ежегодно около 400 000 детей в мире заболевают гидроцефалией. Около половины из них - выходцы из Африки, где это заболевание считается проблемой общественного здравоохранения.

"Наше исследование показывает, что инфекции являются основной причиной гидроцефалии у африканских детей", - говорит Аукруст. Однако в Норвегии, США и других западных странах наиболее распространенной причиной гидроцефалии является кровоизлияние в мозг у недоношенных детей.

"Мы также обнаружили больше случаев постинфекционной гидроцефалии в странах с низким уровнем дохода и в странах, наиболее близких к экватору".

Это говорит о том, что существует несколько небиологических и немедицинских причин гидроцефалии, которые способствуют неравномерному распространению заболевания во всем мире, которые важно отслеживать, чтобы улучшить предлагаемое лечение этого заболевания.

"Это также показывает, что может быть полезно ввести целевые меры в пострадавших районах для предотвращения гидроцефалии", - говорит Аукруст.

Нейрохирургия является единственным методом лечения гидроцефалии

"Предлагаемые нейрохирургические услуги ограничены в значительной части Африки, что приводит к тому, что дети получают запоздалое и неадекватное лечение", - говорит Аукруст. Без лечения гидроцефалия может привести к неврологическим повреждениям, которые могут повлиять на качество жизни или привести к летальному исходу.

"Теоретически гидроцефалию, вызванную инфекциями, можно предотвратить и лечить антибиотиками. Это было бы здорово, потому что нейрохирургия и лечение могут быть требовательными и сложными и приводить к пожизненному лечению", - говорит Аукруст. Обычно пациентам приходится проходить несколько раундов хирургического лечения.

"Важно ввести меры по улучшению здоровья как матерей, так и детей, чтобы мать не заразилась инфекциями во время беременности или после родов, что, в свою очередь, может привести к гидроцефалии у детей", - объясняет Аукруст.

Исследователи хотят найти вирусы и бактерии, вызывающие гидроцефалию

"Сегодня исследователи работают над поиском патогенов, бактерий или вирусов, вызывающих гидроцефалию", - говорит Аукруст.

Недавно исследователи из больницы в Мбале, Уганда, обнаружили патоген, который, по их мнению, вызывает гидроцефалию у детей в центре. Аукруст объясняет, что причиной заболевания могут быть другие вирусы или бактерии в других африканских странах.

"Если мы не знаем, что вызывает гидроцефалию или как дети заражаются, это трудно предотвратить", - говорит Аукруст. Профилактические меры в районах с низким уровнем дохода, где много случаев гидроцефалии, помогут уменьшить серьезные повреждения головного мозга, вызванные этим заболеванием, как это наблюдается в западных странах.

Систематический, междисциплинарный обзор

Исследование включало междисциплинарный систематический обзор, который состоял из обзора литературы и метаанализа.

С Аукрустом над исследованием работали профессор и старший консультант-нейрохирург Пер Кристиан Эйде из UiO, Энн Генриетт Полсен, доктор философии из Сьока, Енох Огбонная Уче, профессор нейрохирургии в Университете Нигерии, нейрохирург Патрик Джона Камало из Центральной больницы королевы Елизаветы в Малави, Хайди Фьельд, профессор и медицинский работник антрополог из UiO, биостатистик Ирен Сандвен из Университетской больницы Осло и библиотекарь Хильде Стремме из медицинской библиотеки UiO.

С помощью библиотекаря из UiO исследователи провели широкий поиск литературы без каких-либо ограничений по году или стране в Африке.

"Мы провели широкий поиск литературы, без ограничений по времени или языку, и включили 38 исследований из 18 африканских стран, в которых приняли участие в общей сложности около 6500 детей. Несколько исследований были опубликованы в африканских журналах", - говорит Аукруст.

Исследователи оценили методологическое качество включенных исследований от низкого до высокого качества. Качественные исследования показали более высокую частоту постинфекционной формы гидроцефалии. Это может указывать на то, что эти исследования лучше выявляют эту форму гидроцефалии.

"В значительной части исследований причина гидроцефалии не была известна. Это показывает, что нам нужны лучшие и дополнительные исследования по этой теме", - заключает Аукруст.

В том же номере журнала The Lancet Global Health результаты исследования высоко оцениваются доктором Бенджамином К. Варфом из Гарвардской медицинской школы и Бостонской детской больницы, который пишет, что исследование показывает, что постинфекционная гидроцефалия у новорожденных - это состояние бедности, но также и состояние, которое можно предотвратить и лечили.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.12.2022)
Просмотров: 121 | Рейтинг: 0.0/0