Тяжелый COVID-19 связан с молекулярными признаками старения в человеческом мозге

 

Группа исследователей, работающих в Гарвардской медицинской школе, обнаружила доказательства, свидетельствующие о том, что пациенты, перенесшие тяжелую инфекцию COVID-19, могут испытывать симптомы старения в некоторых частях своего мозга. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Aging, Мария Маврикаки, Джонатан Ли, Исаак Соломон и Фрэнк Слэк описывают результаты анализа мозговой ткани умерших пациентов и то, что они узнали.

Поскольку пандемия продолжается, хотя и в гораздо менее распространенной форме, ученые продолжают изучать воздействие вируса SARS-CoV-2. В этой новой работе, после прочтения отчетов, в которых предполагалось, что у некоторых людей с серьезными симптомами наблюдалось снижение когнитивных способностей, исследователи более внимательно изучили мозг людей, умерших от серьезных инфекций COVID-19.

 

Работа включала сбор образцов мозговой ткани из коры головного мозга 21 человека, умерших от инфекции COVID-19. Затем они сравнили эти образцы с образцами 22 других людей, которые умерли, но никогда не болели COVID-19. Они также сравнили их с другой контрольной группой людей, которые никогда не болели COVID-19, но умерли от других причин после надевания респиратора — вмешательства, которое, как известно, вызывает негативные побочные эффекты.

В своем сравнении исследователи обнаружили, что признаки активации генов в головном мозге, связанных с воспалением, чаще встречались у людей, умерших от инфекции COVID-19, чем в любой из двух других групп. Они также обнаружили, что гены, связанные с познанием и формированием связей между клетками мозга, были менее активны.

Затем исследователи сравнили образцы мозга пациентов с COVID-19, взятые у другой группы людей, умерших от других причин, некоторые из которых были относительно молоды, а некоторым было больше 71 года. Они обнаружили сходство между изменением активности генов у пациентов с COVID-19 и у тех, кто был старше 71 года.

Исследователи признают, что их работа является лишь первым шагом к установлению четкой связи между инфекциями COVID-19 и преждевременным старением мозга, и отмечают, что они и другие уже работают над дополнительными исследованиями. Они также отмечают, что воспалительные изменения в головном мозге, возможно, были вызваны воспалением, вызванным инфекцией, а не самим вирусом.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.12.2022)
Просмотров: 97 | Рейтинг: 0.0/0