Новый мужской контрацептив не содержит гормонов

 

Команда исследователей из компании под названием Contraline разработала новый вид мужского контрацептива. Вместо того, чтобы использовать гормоны для нарушения выработки спермы, новая методика включает в себя введение гидрогеля под названием ADAM в семявыносящий проток, чтобы предотвратить попадание спермы в мочеиспускательный канал. Однако новая методика пока недоступна для мужчин, ищущих альтернативный способ предотвращения беременности — в настоящее время она проходит клинические испытания в Австралии.

 

В течение многих лет медицинские исследователи искали простой и недорогой альтернативный способ для мужчин предотвратить оплодотворение сексуальных партнеров. Текущие варианты включают использование презервативов и вазэктомию. Первый вариант не считается надежным, а второй вариант довольно часто является постоянным. Таблетки на основе гормонов назначаются для предотвращения выработки спермы, но не доказали своей популярности из-за побочных эффектов.

В этой новой работе исследователи применили совершенно новый подход, который включает в себя небольшой разрез в брюшной полости и введение небольшого количества гидрогеля в каждый из семявыносящих протоков, коротких трубок, по которым транспортируется сперма. Это создает своего рода плотину, препятствующую поступлению спермы из семявыносящих протоков в мочеиспускательный канал. Ожидается, что восстановление после процедуры будет почти идентичным вазэктомии.

Репродуктивный процесс у мужчин включает в себя выработку спермы и других материалов, которые превращаются в сперму, которая выталкивается в мочеиспускательный канал и проходит через него мышцами полового члена, а затем выбрасывается во время эякуляции. Блокирование обоих семявыносящих протоков с помощью гидрогеля приведет к предотвращению добавления сперматозоидов в сперму. Таким образом, мужчины, которые проходят процедуру, все еще могут нормально эякулировать и не увидят разницы в объеме спермы.

Исследователи отмечают, что до сих пор, по-видимому, гидрогель, введенный в семявыносящий проток, сохраняет свою форму примерно в течение двух лет. Когда он начинает разрушаться, сперма снова начинает пробиваться наружу, позволяя пациентке снова стать фертильной.

В ходе клинического испытания четверо мужчин прошли процедуру, и в настоящее время они находятся под наблюдением, чтобы выяснить, есть ли какие-либо побочные эффекты и убедиться, что семявыносящие протоки остаются полностью заблокированными. Если команда добьется успеха, в следующем году в США будет проведено еще одно крупное испытание с надеждой сделать процедуру доступной к 2025 или 2026 году.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.11.2022)
Просмотров: 112 | Рейтинг: 0.0/0