Новая надежда на лечение рака почки с использованием существующих лекарств

 

Наиболее полное исследование рака почки на одноклеточном уровне выявило потенциальную лекарственную мишень для лечения почечно-клеточной карциномы, рака с высоким уровнем смертности, который трудно обнаружить. Исследователи из Института Wellcome Sanger, Кембриджского университета и больниц Кембриджского университета определили иммунные клетки, известные как макрофаги, которые экспрессируют ген IL1B, как имеющие решающее значение для развития опухоли.

 

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Cancer Cell, рекомендует макрофаги IL1B в качестве многообещающей терапевтической мишени для лечения почечно-клеточного рака, учитывая, что на этот тип клеток уже нацелены существующие препараты, предотвращающие рак легких. Следующим шагом, который уже изучается, станут клинические испытания, чтобы доказать, что нацеливание на IL1B может быть использовано для эффективного предотвращения формирования или прогрессирования почечно-клеточного рака.

Почечно-клеточный рак (ПКР) является седьмым по распространенности раком в Великобритании, причем три четверти случаев и большинство смертей вызваны светлоклеточным раком почки (ccRCC). Смертность от этого заболевания составляет 50%, отчасти потому, что у трех из пяти пациентов симптомы не проявляются до тех пор, пока рак не находится на поздней стадии.

Многие опухоли RCC образуются, когда обе копии гена VHL выключены. Подгруппа пациентов унаследовала рак почки, включая болезнь Фон Гиппеля-Линдау (VHL), которая представляет собой генетическое заболевание, при котором одна копия гена VHL отключена с рождения. Вторая копия VHL обычно отключается в результате общего генетического события, которое часто происходит в раннем возрасте, приводя к образованию бесчисленных опухолей.

В этом новом исследовании исследователи из Института Wellcome Sanger и Кембриджского университета изучили более 270 000 единичных клеток и 100 микропрепаратов у 12 пациентов с опухолями почек. Образцы были взяты из разных частей опухоли, а также из нормальной ткани почки. Эти образцы были проанализированы с использованием секвенирования одноклеточной РНК и пространственной транскриптомики, чтобы отобразить точное местоположение конкретных клеток в тканях.

Этот анализ выявил особый тип иммунных клеток, макрофаг, экспрессирующий ген IL1B, в изобилии встречающийся на периферии опухолей.

"Использование как одноклеточного секвенирования, так и пространственной транскриптомики позволило нам обнаружить не только то, какие типы клеток присутствовали в этих опухолях почечно-клеточной карциномы, но и то, как типы клеток были организованы в пространстве. Этот подход означал, что мы могли точно определять макрофаги, экспрессирующие ген IL1B, на передних краях опухолей, действуя почти как авангард роста опухоли", - говорит доктор Руоян Ли из Института Велкома Сэнгера.

Полученные результаты будут представлять особый интерес для людей с болезнью ВХЛ, которые с высокой вероятностью будут страдать от многочисленных и стойких опухолей. В то время как опухоли почек можно контролировать и удалять хирургическим путем до того, как рак сможет распространиться на другие части тела, будут образовываться новые, и существует ограничение на количество операций, которые пациенты могут делать до потери функции почек.

"В результате исследований перспективы тех, кто живет с болезнью VHL, значительно улучшились за последние годы. Даже до того, как был идентифицирован ген VHL, стандартом медицинской помощи всегда было пожизненное наблюдение с частыми, болезненными и дорогостоящими операциями по удалению опухолей, расположенных по всему телу", - говорит Джошуа Манн, доктор медицинских наук, директор по здравоохранению Альянса VHL.

"Мы приближаемся к новой эре лечения заболевания ВХЛ с серьезным изменением парадигмы, которое в конечном итоге может даже покончить с этими операциями. Способ лечения опухолей, связанных с VHL, без хирургического вмешательства стал бы огромным стимулом для тех, у кого это заболевание. Альянс VHL активно изучает возможности для укрепления и поддержки этих важных исследовательских усилий".

Исследователи уже планируют клинические испытания, чтобы проверить, является ли нацеливание на макрофаги IL1B эффективным методом лечения ПКР. Тот факт, что существующие препараты, нацеленные на этот путь, доказали свою эффективность в профилактике некоторых видов рака легких, дает надежду на то, что эти испытания могут дать многообещающие результаты.

"Я оптимистично настроен в отношении того, что нацеливание на макрофаги IL1B может предоставить нам способ лечения почечно-клеточного рака, не прибегая к хирургическому вмешательству. Это будет особенно важно для пациентов с болезнью VHL, потому что мы должны быть в состоянии предотвратить образование опухолей в первую очередь, сосредоточив внимание на их генетических корнях, а не ждать, пока они вырастут, и удалять их. Как и в случае со всеми видами рака, чем раньше мы сможем вмешаться, тем лучше", - говорит доктор Томас Митчелл, Wellcome Sanger Institute и Кембриджский университет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.11.2022)
Просмотров: 106 | Рейтинг: 0.0/0