Терапия CAR-Т-клетками может выйти за рамки рака

 

Сконструированные иммунные клетки, известные как CAR-Т-клетки, показали миру, что персонализированная иммунотерапия может сделать для борьбы с раком крови. Теперь исследователи сообщили о весьма многообещающих ранних результатах терапии CAR T у небольшой группы пациентов с аутоиммунным заболеванием волчанка. Пионер медицины Пенсильвании Карл Джун, доктор медицинских наук, и Дэниел Бейкер, докторант по клеточной и молекулярной биологии в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета, обсуждают это развитие в комментарии, опубликованном сегодня в Cell.

 

"Мы всегда знали, что в принципе терапия CAR T может иметь широкое применение, и очень отрадно видеть ранние свидетельства того, что это обещание теперь реализуется", - сказала Джун, которая является профессором иммунотерапии имени Ричарда У. Смита на кафедре патологии и лабораторной медицины в Penn Medicine и директором из Центра клеточной иммунотерапии при онкологическом центре Абрамсона в Пенсильвании.

Т-клетки являются одним из самых мощных видов оружия иммунной системы. Они могут связываться с другими клетками, которые они распознают как действительные мишени, включая инфицированные вирусом клетки, и убивать их. CAR-Т-клетки - это Т-клетки, которые были перенаправлены с помощью генной инженерии для эффективного уничтожения определенных типов клеток.

Терапия CAR T создается из собственных клеток каждого пациента, собранных из крови пациента, а затем сконструированных и размноженных в лаборатории, прежде чем быть повторно введенными пациенту в качестве "живого лекарства". Первая терапия CAR T, Kymriah, была разработана Джуном и его командой в Penn Medicine и получила одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами в 2017 году.

В настоящее время в Соединенных Штатах существует шесть одобренных FDA CAR-Т-клеточных методов лечения шести различных видов рака. Эти методы лечения произвели революцию в лечении некоторых В-клеточных лейкозов, лимфом и других видов рака крови, поставив многих пациентов, у которых в противном случае было мало надежды на долгосрочную ремиссию.

С самого начала исследования CAR T эксперты полагали, что Т-клетки могут быть сконструированы для борьбы со многими заболеваниями, отличными от В-клеточного рака. Десятки исследовательских групп по всему миру, включая команды Penn Medicine и биотехнологических дочерних компаний, которые работают над разработкой эффективных методов лечения с использованием разработанных Penn конструкций персонализированной клеточной терапии, изучают эти потенциальные новые области применения.

Комментарий Джун и Бейкера является ответом на первое значительное клиническое сообщение об успехе этих усилий: статья немецких исследователей в Nature Medicine об использовании CAR T-терапии против аутоиммунного заболевания волчанка (системная красная волчанка).

Исследователи говорят, что волчанка является очевидным выбором для терапии CAR T, потому что она также управляется В-клетками, и, таким образом, экспериментальная терапия CAR T против нее может использовать существующие конструкции анти-В-клеток. В-клетки - это клетки, вырабатывающие антитела иммунной системы, и при волчанке возникают В-клетки, которые атакуют собственные органы и ткани пациента.

В немецком исследовании пациенты — пять молодых людей — не получали пользы от стандартного лечения волчанки. Тем не менее, у всех наступила ремиссия, и они смогли прекратить прием препаратов от волчанки в течение трех месяцев после однократной, относительно небольшой дозы CAR T-терапии, которая по существу удалила их существующие В-клетки. (Больным раком впоследствии требуются вливания очищенных человеческих антител от здоровых добровольцев, чтобы поддерживать некоторый иммунитет к антителам.)

Что еще более примечательно, у всех пациентов сохранялась ремиссия в течение периода наблюдения до года, и, в отличие от онкологических больных, у пациентов с волчанкой наблюдалось возвращение их В-клеток, которые естественным образом пополняются из стволовых клеток крови в костном мозге.

Бейкер и Джун отмечают в своем комментарии, что, хотя результаты немецкого исследования должны быть подтверждены более крупными исследованиями и долгосрочным наблюдением, они очень многообещающие - действительно, они предполагают, что волчанка может оказаться более легкой мишенью для CAR T, чем В-клеточный рак.

"В-клетки, вызывающие заболевание, гораздо менее многочисленны при волчанке", - сказал Бейкер. "Таким образом, эффективное лечение CAR T этого аутоиммунного заболевания может потребовать гораздо более низкой дозы, что значительно уменьшает проблему иммунологических побочных эффектов".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.11.2022)
Просмотров: 97 | Рейтинг: 0.0/0