Обнаружены доказательства структурных изменений в головном мозге во время беременности

 

Группа исследователей, связанных с несколькими учреждениями в Нидерландах, обнаружила доказательства структурных изменений, происходящих в головном мозге во время беременности. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications, группа описывает, как они проводили МРТ-сканирование добровольцев до беременности, а также во время и после родов. Затем они сравнили то, что они обнаружили, с контрольной группой и описали, что это им показало.

 

Предыдущие исследования и неподтвержденные данные показали, что беременность у некоторых людей может привести к тому, что некоторые называют "мозгом мамочки", когда беременность приводит к туманному и / или забывчивому мышлению. Предыдущие исследования также показали, что беременность может оказать разрушительное воздействие на эмоции человека из-за выброса широкого спектра гормонов. В этой новой работе исследователи заподозрили, что беременность может привести к физическим изменениям в мозге, которые могут быть ответственны за помутнение сознания.

Работа команды заключалась в том, чтобы попросить 28 добровольцев пройти МРТ-сканирование до беременности, во время беременности и после рождения ребенка. У каждого также была заключительная МРТ через год после рождения их ребенка. Каждого из добровольцев также попросили заполнить анкеты на протяжении всего исследования, и они также сдали образцы мочи, которые позволили проверить уровень гормонов.

Изучая данные испытуемых и других участников небеременной контрольной группы, исследователи обнаружили некоторые тонкие изменения в архитектуре части мозга - части, обычно участвующей в грезах наяву. Исследователи обнаружили тонкие изменения в частях мозга, которые составляют сеть режима по умолчанию, которая становится активной, когда человек переключает свое мышление внутрь, будь то просто размышления или грезы наяву.

Исследователи не смогли выделить факторы, которые привели к таким изменениям, но предполагают, что это, вероятно, как-то связано с выделением гормонов. Они также не смогли объяснить, почему это произошло, хотя теоретически предполагают, что это часть системы, способствующей установлению связи между матерью и ребенком. Они также отмечают, что добавление самоанализа к процессу беременности и родов может помочь уменьшить стресс и смягчить воспоминания о боли, испытанной во время родов, помогая матери принять еще одну беременность в будущем.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.11.2022)
Просмотров: 114 | Рейтинг: 0.0/0