Новое психологическое исследование предполагает, что ваши любимые песни раскрывают ваш стиль привязанности

Что наличие конкретного исполнителя на повторе говорит нам о том, как следует — или как не следует — ориентироваться в нашей романтической жизни, дружбе и семейных узах? Будь то Адель или The Weeknd в вашем плейлисте, тексты песен могут многое сказать о вас, и все это связано со стилями привязанности или с тем, как люди обычно думают, чувствуют и действуют в отношениях.

 

"Меня интересует роль, которую музыка играет в жизни людей. С тех пор как люди начали создавать музыку десятки тысяч лет назад, песни разных культур всегда были сосредоточены на отношениях — вступлении в них, поддержании их или разрыве, — поэтому я задался вопросом, слушают ли люди музыку, которая отражает их опыт в отношениях?" говорит Равин Алаи, получивший степень доктора философии на кафедре психологии факультета искусств и наук в 2019 году.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Personal Relationships, Алаи и профессора факультета психологии Джефф Макдональд и Николас Рул обнаружили, что индивидуальные стили привязанности людей соответствуют текстам их любимых песен. Другими словами, мы склонны возвращаться к мелодиям, которые описывают, через что мы проходим в отношениях, к лучшему или к худшему.

"Тексты песен имеют значение, поэтому обратите на них внимание", - говорит Алаи, который также является врачом и получил степень доктора медицины в Университете Макмастера. "Тексты ваших любимых песен об отношениях могут помочь подтвердить ваши мысли и чувства, но также могут рассказать о вашем опыте отношений то, чего вы, возможно, не осознавали — то, через что вы проходите неоднократно, с чем вы постоянно сталкиваетесь".

Во-первых, уточнение стилей привязанности, которые можно условно разделить на четыре категории, говорит Алаи.

    Тревожно привязанные люди беспокоятся о том, что их отвергнут, и ищут много утешения в своих отношениях.
    С другой стороны, избегающие привязанности люди реагируют на свои негативные ожидания от отношений, закрывая эмоции и близость в пользу независимости.
    Люди со смешанным стилем привязанности имеют противоречивые ожидания, колеблющиеся между цепкостью и холодностью.
    Наконец, обеспеченные люди оптимистично смотрят на отношения, они открыты для общения и доверяют своим партнерам.

"Мы попросили около 570 человек рассказать нам о своих любимых песнях, а затем закодировали почти 7000 песен в соответствии со стилем привязанности, который выражали их тексты. В свою очередь, мы постоянно обнаруживали, что люди с избегающей привязанностью предпочитают музыку с избегающими текстами", - говорит Алаи. "Я ожидал увидеть четкую взаимосвязь между тревожно привязанными людьми и тревожными песнями, потому что они самые эмоциональные, но, как ни удивительно, это был самый слабый результат".

Эта сильная избегающая связь отражается не только на индивидуальном уровне, но и на социальном. Во втором исследовании исследователи закодировали более 800 хитов Billboard номер один с 1946 по 2015 год для их привязанности к темам и обнаружили, что тексты песен со временем стали более избегающими и менее безопасными.

"Тексты популярной музыки идут параллельно социологическим тенденциям социальной разобщенности — люди ценят независимость больше, чем зависимость от других, и чувствуют себя более изолированными", - говорит Алаи.

Если мы слушаем музыку, которая отражает наши отношения с нами, помогает это или мешает нашим навыкам взаимоотношений? Алаи говорит, что это следующий шаг в исследовании.

Возьмем, к примеру, дискографию Адель, которая, по словам Алаи, склоняет чашу весов в сторону тревожно связанных тем и была популярна среди участников. "Someone Like You" появилась во многих плейлистах с припевом: "Я ненавижу появляться ни с того ни с сего без приглашения / Но я не мог остаться в стороне, я не мог бороться с этим / Я надеялся, что вы увидите мое лицо и что вам напомнят / Что для меня это не конец."

Если кто-то является тревожно привязанным человеком, принесет ли повторное прослушивание "Кто-то вроде тебя" больше вреда, чем пользы? По словам Алаи, все начинается с осознания вашего собственного стиля привязанности.

"Как тревожный человек, вы должны понимать, что вы уязвимы для негативной обратной связи, и ваши эмоции растут как снежный ком", - говорит Алаи. "Музыка может быть очень мощным усугубителем этого, потому что она может стимулировать глубокие эмоции и воспоминания, в конечном счете усиливая ваши тревоги".

У поклонников Адель, возможно, совсем другой опыт взаимоотношений по сравнению с теми, кто слушает "Heartless" The Weeknd. С такими текстами, как "Пытаюсь быть лучшим человеком, но я бессердечный / Никогда не планирую свадьбу для бессердечных / Низкая жизнь на всю жизнь, потому что я бессердечный", это яркий пример избегающей песни, говорит Алай.

Его совет: "Послушайте песню несколько раз, чтобы помочь вам осознать то, через что вы проходите, и выразить свои мысли и чувства. Вы можете решить, помогает ли вам прослушивание песен, отражающих ваши переживания, или усиливает деструктивное поведение для вас самих. В какой-то момент вы можете счесть более продуктивным слушать музыку, которая дает чувство безопасности".

Популярным воспоминанием среди участников была песня Sonny & Cher "I Got You Babe": "Тогда вложи свою маленькую ручку в мою / Нет такого холма или горы, на которые мы не могли бы взобраться".

"Это в значительной степени руководство по надежному креплению", - говорит Алаи.

Что ваши любимые песни об отношениях рассказывают о вашем стиле привязанности? Вот некоторые из мелодий, которые участники исследования выбрали для своих плейлистов:

Avoidant songs:

    Beyoncé, Irreplaceable
    Chris Brown, Say Goodbye
    N'Sync, Bye Bye Bye
    Michael Jackson, Billie Jean
    TLC, Scrubs
    Rihanna, Take a Bow
    The Weeknd, The Hills; Heartless

Anxious songs:

    Adele, Someone Like You
    The Police, Every Breath You Take
    Miley Cyrus, Wrecking Ball
    Adele, Hello
    U2, One
    Seether, Broken
    No Doubt, Don't Speak
    Bruno Mars, When I Was Your Man
    Drake, Hotline Bling

Secure songs:

    Sonny & Cher, I Got You Babe
    Whitney Houston, I Will Always Love You
    The Beatles, Love Me Do
    Ed Sheeran, Thinking Out Loud
    Plain White Ts, I Love You
    John Legend, All of Me
    Michael Bublé, Haven't Met You Yet
    Beach Boys, Wouldn't It Be Nice
    Bryan Adams, (Everything I Do) I Do It for You
    Etta James, At Last
    Justin Bieber, Holy

Anxious-Avoidant (mixed) songs:

    Carrie Underwood, Before He Cheats
    Gotye, Somebody that I Used to Know
    Taylor Swift, Bad Blood
    Sam Smith, I'm Not the Only One
    Ne Yo, So Sick
    Bonnie Raitt, I Can't Make You Love Me
    Adele, Rolling in the Deep
    Rihanna ft. Drake, Work
    Eminem ft. Rihanna, Love the Way You Lie

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (13.11.2022)
Просмотров: 120 | Рейтинг: 0.0/0