Кража личных данных - секрет успеха кошачьих паразитов

 

Паразит токсоплазма переносится значительной частью мирового населения. Теперь исследование, проведенное учеными из Стокгольмского университета, показывает, как этот микроскопический паразит так успешно распространяется по организму, например, в мозг. Паразит заражает иммунные клетки и захватывает их личность. Исследование опубликовано в журнале Cell Host & Microbe.

Для борьбы с инфекциями различные роли иммунных клеток в организме очень строго регулируются. Ученые давно задавались вопросом, как токсоплазме удается заразить так много людей и животных и распространяться так эффективно.

 

"Теперь мы обнаружили белок, который паразит использует для перепрограммирования иммунной системы", - говорит Арне тен Хеве, научный сотрудник отдела молекулярных биологических наук Института Веннера-Грена Стокгольмского университета.

Исследование показывает, что паразит вводит белок в ядро иммунной клетки и таким образом изменяет идентичность клетки. Паразит обманывает иммунную клетку, заставляя ее думать, что это другой тип клеток. Это изменяет экспрессию генов и поведение иммунной клетки. Токсоплазма вызывает очень быстрое перемещение инфицированных клеток, которые обычно не должны перемещаться по организму, и таким образом паразит распространяется на различные органы.

Это явление было описано как токсоплазма, превращающая иммунные клетки в троянских коней или блуждающих "зомби", которые распространяют паразита. Недавно опубликованное исследование дает молекулярное объяснение этому явлению, а также показывает, что паразит гораздо более целенаправлен в своем распространении, чем считалось ранее.

"Удивительно, что паразиту удается перехватить идентичность иммунных клеток таким хитроумным способом. Мы считаем, что полученные результаты могут объяснить, почему токсоплазма так эффективно распространяется в организме, когда заражает людей и животных", - говорит профессор Антонио Барраган, возглавлявший исследование, которое было проведено в сотрудничестве с исследователями из Франции и США.

Работа опубликована в научном журнале Cell Host & Microbe.

О паразите токсоплазме и болезни токсоплазмоз:

Токсоплазмоз, вероятно, является наиболее распространенной паразитарной инфекцией у людей во всем мире. Токсоплазма также заражает многие виды животных (зооноз), включая наших домашних животных. По оценкам ВОЗ, по меньшей мере 30% населения земного шара является носителем этого паразита. Исследования показывают, что 15-20% населения Швеции являются носителями паразита (подавляющее большинство не подозревает об этом). Заболеваемость выше в нескольких других европейских странах.

Кошачьи, а не только домашние кошки, занимают особое место в жизненном цикле токсоплазмы: половое размножение происходит только в кишечнике кошки. У других хозяев, например людей, собак или птиц, размножение происходит путем деления паразита.

Токсоплазма распространяется через пищу и контакт с кошками. В природе паразит распространяется преимущественно от грызунов к кошкам, к грызунам и так далее. Паразиты "спят" в мозгу грызуна, и когда кошка ест мышь, они размножаются в кишечнике кошки и выходят наружу с калом. Паразит попадает в растительность, и когда грызун съедает растительность, он заражается. Люди заражаются при употреблении мяса или при контакте с кошками, в частности кошачьими фекалиями.

Паразит вызывает заболевание токсоплазмоз. Когда человек заражается в первый раз, возникают легкие гриппоподобные симптомы, которые могут напоминать простуду или грипп. После первой фазы заражения паразит переходит в "спящую" стадию в мозге и начинает хроническую тихую инфекцию, которая может длиться десятилетиями или всю жизнь. Хроническая инфекция обычно не вызывает никаких симптомов у здоровых людей. Токсоплазма, однако, может вызвать опасную для жизни инфекцию головного мозга (энцефалит) у людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ, реципиенты трансплантации органов, после химиотерапии) и может быть опасна для плода во время беременности. Глазные инфекции могут возникать у здоровых в остальном людей.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.10.2022)
Просмотров: 147 | Рейтинг: 0.0/0