Ученые предупреждают в отчете, что изменение климата подтолкнуло Землю к "красному коду"

 

В опубликованном сегодня отчете, опубликованном в журнале BioScience, международная коалиция, возглавляемая исследователями Университета штата Орегон, заявляет, что жизненные показатели Земли достигли "красного кода" и что "человечество однозначно сталкивается с климатической чрезвычайной ситуацией".

 

В специальном докладе "Предупреждение мировых ученых о климатической чрезвычайной ситуации 2022 года" авторы отмечают, что 16 из 35 планетарных показателей жизнедеятельности, которые они используют для отслеживания изменения климата, находятся на рекордно высоком уровне. Авторы доклада делятся новыми данными, иллюстрирующими увеличение частоты экстремальных явлений жары, рост глобальной потери древесного покрова из-за пожаров и большую распространенность вируса денге, переносимого комарами. Кроме того, они отмечают, что уровень углекислого газа в атмосфере достиг 418 частей на миллион, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

Уильям Риппл, выдающийся профессор Колледжа лесного хозяйства ОГУ, и постдокторант Кристофер Вулф являются ведущими авторами отчета, а 10 других ученых из США и всего мира являются соавторами.

"Посмотрите на все эти волны жары, пожары, наводнения и сильные штормы", - сказал Риппл. "Призрак изменения климата стоит у двери и сильно стучится".

Отчет на пять лет следует за "Предупреждением мировых ученых человечеству: второе уведомление", опубликованным Ripple и коллегами по BioScience и подписанным более чем 15 000 учеными в 184 странах.

"Как мы можем видеть по ежегодным всплескам климатических катастроф, сейчас мы находимся в эпицентре серьезного климатического кризиса, и если мы продолжим делать все так, как делали раньше, нас ждет гораздо худшее", - сказал Вольф.

"Изменение климата не является самостоятельной проблемой", - сказал соавтор Салимул Хук из Независимого университета Бангладеш. "Чтобы избежать новых невыразимых человеческих страданий, нам необходимо защищать природу, ликвидировать большую часть выбросов ископаемого топлива и поддерживать социально справедливую адаптацию к климату, уделяя особое внимание районам с низким доходом, которые наиболее уязвимы".

В докладе отмечается, что за три десятилетия, прошедшие с тех пор, как более 1700 ученых подписали первоначальное "Предупреждение мировых ученых человечеству" в 1992 году, глобальные выбросы парниковых газов увеличились на 40%.

"По мере того, как температура на Земле ползет вверх, частота или масштабы некоторых типов климатических катастроф могут на самом деле увеличиваться", - сказал Томас Ньюсом из Сиднейского университета, соавтор доклада. "Мы призываем наших коллег-ученых по всему миру высказаться по поводу изменения климата".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (26.10.2022)
Просмотров: 121 | Рейтинг: 0.0/0