Что такое массовое вымирание? Кратко

Что такое массовое вымирание? Кратко

Массовые вымирания происходят в случае изменений условий окружающей среды, в результате которых погибает огромное количество видов живых существ. Классическим примером является вымирание в конце мелового периода, стершее с лица Земли всех динозавров около 65 миллионов лет назад. Ученые              пришли к единому мнению по данному вопросу: крупный астероид упал на Землю и изменил ее климат, заполнив атмосферу пылью и заблокировав солнечный свет, в результате чего климатические условия стали слишком холодными для динозавров.

Согласно данным, полученным с помощью окаменелых останков, в прошлом случались и другие массовые вымирания, среди них — вымирание позднеордовикского периода 440-450 миллионов лет назад. Ученые считают, что оно произошло после наступления холодных ледовых плит на древний протоконтинент Гондвана, существовавший задолго до формирования современных континентов.

Многие ученые полагают, что сегодня люди провоцируют массовые вымирания охотой, загрязнением окружающей среды и уничтожением среды обитания животных, в частности «мест с биологической вариативностью», таких как тропические леса. Многие виды, обитающие в этих районах, вероятно, вымрут еще до того, как мы узнаем об их существовании.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 808 | Теги: Геология, биология | Рейтинг: 0.0/0