Исследование указывает на связь между колебаниями климата и массовым вымиранием

 

Исследователи, исследующие горные породы в Индии, обнаружили химические свидетельства серии быстрых колебаний климата во время крупнейшего известного массового вымирания, произошедшего около 252 миллионов лет назад. Майкл Брукфилд из Техасского университета в Остине, США, вместе с коллегами из Тайваня сообщают о своих выводах и интерпретациях в Журнале Азиатских наук о Земле.

 

Вымирание произошло на границе между пермским и триасовым периодами в геологической летописи и, по оценкам, уничтожило более 90% морских видов и 70% наземных видов. В просторечии известное как Великое вымирание, а в академических кругах - как пермско-триасовое вымирание, это одно из самых значительных событий в истории эволюции.

Ученые-планетологи и биологи, заинтересованные в причинах и временных масштабах вымирания, изучают различные конкурирующие, а иногда и пересекающиеся теории. Их работа может иметь отношение к угрозе, которую человеческая деятельность представляет для нынешнего разнообразия видов на Земле.

Брукфилд и его коллеги изучили различия в уровнях определенных форм атомов углерода и кислорода, известных как изотопы углерода-13 и кислорода-18. Считается, что уровни изотопов углерода указывают на степень, в которой углерод был включен в живые организмы, в то время как уровни изотопов кислорода, как полагают, изменяются в зависимости от температуры.

Команда собрала свои образцы через хребет в ущелье Гурьюл в Кашмире, Индия, чьи породы образовались во время перехода между пермским и триасовым периодами.

Запись изотопов предполагает ранее не замеченные большие, но геологически кратковременные колебания температуры, следовательно, климата и биологического включения углерода в период массового вымирания.

Авторы приходят к выводу, что связанные с климатом изменения в химическом составе атмосферы и океанов привели к крупным событиям вымирания, по крайней мере, в регионах Земли, предоставляющих данные, а не к физическим геологическим изменениям, как предполагалось в других предложениях. Доказательства того, что изменение климата может привести к древним вымираниям, могут иметь отношение к проблемам изменения климата, с которыми мы сталкиваемся сейчас.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.07.2022)
Просмотров: 155 | Рейтинг: 0.0/0