Работа и устройство иммунной системы. Кратко

Работа и устройство иммунной системы. Кратко

Иммунная система представляет собой сеть органов, тканей и клеток, защищающих организм от нападений «чужеродных» организмов, таких как бактерии, вирусы, паразиты и грибки, способных вызывать заболевания. Она имеет удивительную способность отслеживать эти патогены, и, прицелившись, уничтожать их.

К органам иммунной системы относятся гланды, селезенка и небольшие бобовидные лимфатические узлы, расположенные на крошечных лимфатических сосудах. В них находятся лимфоциты — маленькие белые кровяные клетки, играющие ключевую роль в иммунной системе. Иммунные клетки зачастую выполняют определенные функции — например, они могут поглощать и переваривать бактерии либо убивать паразитов. Среди них — «Т-киллеры», которые созревают в тимусе и борются с опухолями и клетками, инфицированными вирусом. Некоторые Т-клетки способны «запоминать» врагов и предпринимать неожиданное нападение при последующих встречах.

К сожалению, организм порой подвергается атакам со стороны своей же иммунной системы, в результате чего здоровые ткани человека поражает болезнь, и они погибают. Также возможно появление проблем в случае слабой иммунной системы, которая становится уязвимой перед такой болезнью, как пневмония.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 798 | Теги: Анатомия, медицина, биология | Рейтинг: 0.0/0