Температура почвы приводит к выбросу оксида азота

 

Оксид азота (NO) является основным источником загрязнения атмосферы, а лесная почва является важным источником выбросов NO. Однако существует большая неопределенность в отношении глобальных выбросов NO в лесной почве из-за отсутствия высокочастотных измерений выбросов NO.

 

В период повышенного осаждения азота (N) в лесной почве за последние несколько десятилетий на северо-востоке Китая выбросы NO не игнорировались.

Чтобы количественно оценить выбросы NO из лесных почв и выяснить их контролирующие факторы, проф. Команда Фан Юньтина из Института прикладной экологии Китайской академии наук провела долгосрочный и автоматизированный эксперимент по измерению содержания NO в почве в лесу Цинъюань на северо-востоке Китая.

Они обнаружили, что среднегодовой выброс NO в почву составил 0,42 ± 0,04 кг/га-1 из исследуемого леса.

С помощью компиляции четырех эмпирических моделей (Температурная модель, модель заполненного водой порового пространства почвы, теоретическая модель Q10=2 и интерактивная модель температуры и WFPS) они продемонстрировали, что температура является наиболее важным фактором в суточном масштабе выбросов. Температура регулировала выбросы NO со значительной экспоненциальной зависимостью и объясняла более чем 70%-ное изменение суточных выбросов NO при кажущейся температурной чувствительности 3,67.

Они также обнаружили, что отсутствие выбросов также было вызвано влажностью почвы (WFPS) после более длительной засухи в вегетационный период.

Это исследование обеспечивает лучшее механистическое понимание выбросов NO в лесной почве на северо-востоке Китая, что может помочь разработать более точные биогеохимические модели N и повысить точность выбросов NO в почве при глобальной оценке.

Исследование под названием "Сильная температурная зависимость выбросов оксида азота в почве из лесов умеренного климата на северо-востоке Китая" было опубликовано в журнале Agricultural and Forest Meteorology.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.07.2022)
Просмотров: 152 | Рейтинг: 0.0/0