Новое исследование показало, что вариант омикрона COVID-19 приводит к менее тяжелому заболеванию у мышей

 

Исследователи из Университета штата Джорджия обнаружили, что альфа-, бета- и дельта-варианты SARS-CoV-2 были значительно более смертельными на мышиных моделях, чем исходный штамм вируса, вызывающий COVID-19. Однако они также обнаружили, что вариант омикрона, несмотря на большее количество мутаций, приводил к менее тяжелому заболеванию с вдвое меньшим числом смертей и более длительным временем выживания.

 

Результаты, опубликованные в исследовании в журнале Viruses, дают новую информацию о том, как вирус COVID-19 меняется с течением времени и как эти изменения приводят к различным видам инфекций.

"Учитывая скорость, с которой варианты появлялись в ходе пандемии и могут продолжать появляться, мы всегда хотим предсказать, как поведут себя эти варианты", - сказал Мукеш Кумар, доцент кафедры биологии и ведущий исследователь статьи. "Мы хотим знать, станут ли следующие варианты более смертоносными, чем предыдущий, или слабее, или это случайный процесс".

В ходе исследования исследователи изучили, как варианты действовали на мышиных моделях, изучая эффекты исходного штамма по сравнению с вариантами альфа, бета, дельта и омикрон.

Они обнаружили, что заражение штаммами альфа, бета и дельта приводило к повышению уровня вируса в легких и мозге, значительной потере массы тела, усилению воспаления и 100-процентной смертности среди испытуемых.

Вариант омикрона был намного мягче с более низким уровнем вируса, меньшим воспалением легких, более низкими показателями потери веса и 50-процентным уровнем смертности. И это несмотря на то, что вариант омикрона имеет больше мутаций, которые позволяют ему связываться с ангиотензинпревращающим ферментом 2, также известным как "рецептор" ACE2, который представляет собой белок, с которым вирус связывается, чтобы он мог заражать клетки.

"У мышей омикрон был значительно менее эффективен, чем другие варианты, которые мы тестировали, несмотря на то, что нес в себе наибольшее количество мутаций", - сказал Кумар. "Это согласуется с эпидемиологическими данными, которые свидетельствуют о том, что вирус омикрон вызывает менее серьезную патологию у людей, чем предыдущие наследственные штаммы".

По словам Кумара, большинство исследований, проведенных на мышиных моделях, были проведены с оригинальным штаммом вируса, впервые выявленным в Ухане, Китай, что было полезно, но неинформативно в нашей нынешней альтернативной реальности. Это понимание патогенеза более ранних и циркулирующих в настоящее время вариантов помогает понять патогенез новых вариантов COVID-19.

Другими авторами исследования являются аспиранты биологии Джанхави Прасад Натекар, Хизер Патхак, Шеннон Стоун, Пратима Кумари, Шалиграм Шарма и Табассум Тасним Аурони; а также аспиранты Комал Арора и Хуссин Алван Ротан, все из штата Джорджия.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.06.2022)
Просмотров: 162 | Рейтинг: 0.0/0