Установлено, что оспа обезьян развивается более быстрыми темпами, чем ожидалось

 

Группа исследователей из Национального института здравоохранения Дутора Рикардо Хорхе в Португалии, работая с коллегой из Университета Лусофоны, также в Португалии, обнаружила, что вирус оспы обезьян развивается более быстрыми темпами, чем ожидалось. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, исследователи описывают свое генетическое исследование вируса, собранного из 15 образцов.

 

Оспа обезьян - это двухцепочечный ДНК-вирус того же рода, что и оспа, и в основном он поражает людей в Африке. Ученые знали о его существовании с 1950-х годов. Несмотря на свое название, вирус чаще встречается у грызунов, чем у обезьян. Предыдущие исследования показали, что существует две основные разновидности оспы обезьян: западноафриканская и бассейновая — первая гораздо менее смертоносна и является кладой, которая заразила несколько тысяч человек за пределами Африки. Предыдущие исследования также показали, что вирусы, подобные оспе обезьян, обычно мутируют только один или два раза в течение определенного года.

В рамках этой новой работы исследователи собрали образцы у 15 пациентов и подвергли их генетическому анализу, чтобы узнать больше о том, как быстро развивается вирус. Они обнаружили, что вирус мутировал со скоростью, в шесть-12 раз превышающей ожидаемую. Исследователи предполагают, что внезапное ускорение скорости мутаций в вирусе может быть признаком того, что вирус разработал новый способ заражения людей — в настоящее время считается, что он передается от человека к человеку при тесном контакте с открытыми поражениями, через жидкости организма или воздушно-капельным путем.

Изучая мутации, исследователи обнаружили признаки, указывающие на то, что некоторые из мутаций могли быть вызваны воздействием иммунной системы человека, в частности ферментов типа, называемого APOBEC3 — они убивают вирусы, провоцируя ошибки при копировании генетического кода. Если бы некоторые из вирусов пережили такую атаку и передали свои гены, они дали бы будущим поколениям преимущество перед иммунной системой человека. И это может объяснить, почему вирус мутирует быстрее, чем ожидалось. Исследователи также отмечают, что вирус, возможно, циркулировал на низких уровнях в человеческих сообществах или распространялся среди животных в других странах. Они также отмечают, что ускоренные темпы эволюции могут быть ответом на репрессии, которые последовали во время вспышки оспы обезьян в 2017 году.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.06.2022)
Просмотров: 131 | Рейтинг: 0.0/0