Друзья по первому нюху: людей тянет к тем, кто пахнет так же, как они

 

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, люди с похожим запахом тела с большей вероятностью подружатся.

"Нечеловеческие наземные млекопитающие постоянно обнюхивают себя и друг друга и, основываясь на этом, решают, кто друг, а кто враг", - написала группа исследователей во главе с Инбал Равреби из Научного института Вейцмана в Израиле.

Поскольку люди ищут друзей, похожих на них самих, команда выдвинула гипотезу, что люди могут обонять себя и других, чтобы подсознательно оценить сходство запаха тела и судить об их совместимости.

Чтобы выяснить это, они приступили к сбору образцов у пар однополых, не романтических друзей, которые описали себя как "щелкнувших с первого взгляда", то есть "где чувство дружбы сформировалось до того, как была обменена обширная биографическая информация", согласно статье.

После тщательной вербовки они нашли 20 пар, половина из которых были мужчинами, а другая половина - женщинами, все в возрасте от 22 до 39 лет.

Чтобы предотвратить загрязнение или внешние факторы, влияющие на их образцы, все участники должны были следовать строгому протоколу, который включал отказ от острой пищи и сон вдали от своего партнера и домашних животных в чистой хлопчатобумажной футболке, которая была им предоставлена.

Футболки были собраны в пакеты с застежкой-молнией и протестированы с помощью электронного носа — устройства, оснащенного датчиками для анализа химического состава. Исследователи обнаружили, что запаховые сигнатуры "друзей по клику" статистически более точно совпадали, чем запахи между людьми, не являющимися друзьями.

Чтобы оценить, точно ли результаты ENose отражают человеческое восприятие, команда набрала людей-нюхачей и разработала набор тестов для проверки достоверности их результатов.

Например, в одном из таких тестов людям, чувствующим запахи, были представлены три запаха: два от пары друзей по клику и один посторонний. Они успешно идентифицировали пары и отвергли выброс.

Запах тоже предсказывал дружбу

Эти результаты, казалось, подтверждали гипотезу о том, что похожие запахи могут стимулировать дружбу, но альтернативное объяснение заключалось в том, что люди, которые являются друзьями, проводят много времени вместе и поэтому имеют схожий опыт формирования запаха тела, например, где они живут и что они едят.

Чтобы распутать эти две возможности, команда разработала еще один тест, чтобы выяснить, может ли запах быть успешным предиктором того, будут ли два человека, которые никогда не встречались, нажимать друг на друга.

Они набрали 17 незнакомцев и попросили их всех взаимодействовать друг с другом в тесте под названием "Зеркальная игра" — стоя на расстоянии полуметра друг от друга, чтобы они могли подсознательно чувствовать запах друг друга, их попросили имитировать движения рук друг друга в течение двух минут, не разговаривая друг с другом.

Химическое сходство их запахов, проверенное ENose, успешно предсказало взаимные щелчки в 77 процентах случаев и предсказало 68 процентов случаев, когда обе стороны сказали, что они не щелкали.

Более того, чем ближе был запах людей, тем больше они сообщали о симпатии друг к другу, понимании друг друга и ощущении большей химии между собой.

В совокупности результаты исследования "сошлись во мнении, что человеческие однополые, не романтические друзья по клику пахнут более похожими друг на друга, чем ожидалось случайно", - заключила команда.

Люди, в отличие от других наземных млекопитающих, используют сложный язык для взаимодействия, и поэтому вполне возможно, что воздействие запаха в лабораторных условиях было усилено по сравнению с тем, насколько важным оно могло быть в реальной жизни, написала команда.

"Тем не менее, мы думаем, что наши результаты подразумевают, что мы также можем быть больше похожи на других наземных млекопитающих в этом отношении, чем мы обычно предполагаем".

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.06.2022)
Просмотров: 175 | Рейтинг: 0.0/0