Биофайндер продвигает обнаружение внеземной жизни

 

Инновационный научный прибор, Компактный цветной биозондер, разработанный командой исследователей Гавайского университета в Маноа, может изменить правила игры в поиске признаков внеземной жизни.

 

Большинство биологических материалов, например, аминокислоты, окаменелости, осадочные породы, растения, микробы, белки и липиды, имеют сильные сигналы органической флуоресценции, которые могут быть обнаружены специализированными сканирующими камерами. В исследовании, опубликованном недавно в Nature Scientific Reports, исследовательская группа сообщила, что биозондер настолько чувствителен, что может точно обнаруживать биоотходы в окаменелостях рыб из формации Грин-Ривер возрастом 34-56 миллионов лет.

"Biofinder - это первая система в своем роде", - сказал Анупам Мисра, ведущий разработчик приборов и исследователь Гавайского института геофизики и планетологии при Школе наук и технологий об океане и Земле UH Mānoa (SOEST). "В настоящее время нет другого оборудования, которое могло бы обнаружить мельчайшие количества биологических остатков на камне в дневное время. Дополнительные преимущества биофайндера заключаются в том, что он работает с расстояния в несколько метров, снимает видео и может быстро сканировать большую площадь."

Хотя Биофайндер был впервые разработан в 2012 году компанией Misra, достижения, поддерживаемые программой NASA PICASSO, привели к появлению последней цветной версии компактного биофайндера.

Поиск свидетельств наличия биологических остатков в обширном планетарном ландшафте представляет собой огромную проблему. Итак, команда проверила способность Биозондера обнаруживать окаменелости древних рыб Грин-Ривер и подтвердила результаты с помощью лабораторного спектроскопического анализа, сканирующей электронной микроскопии и флуоресцентной микроскопии изображений.

"Есть некоторые неизвестные относительно того, как быстро биологические остатки заменяются минералами в процессе окаменения", - сказал Мисра. "Однако наши результаты еще раз подтверждают, что биологические остатки могут сохраняться миллионы лет, и что использование биофлуоресцентной визуализации эффективно обнаруживает эти следы в режиме реального времени".

Поиск жизни — которая может быть существующей или вымершей — на планетных телах является одной из основных целей миссий по исследованию планет, проводимых НАСА и другими международными космическими агентствами.

"Если бы биообзор был установлен на марсоходе на Марсе или другой планете, мы смогли бы быстро сканировать большие площади, чтобы обнаружить свидетельства прошлой жизни, даже если организм был маленьким, его было нелегко увидеть нашими глазами и он был мертв много миллионов лет", - сказал Мисра. "Мы ожидаем, что флуоресцентная визуализация будет иметь решающее значение в будущих миссиях НАСА для обнаружения органики и существования жизни на других планетных телах".

"Возможности Biofinder будут иметь решающее значение для программы планетарной защиты НАСА, для точного и неинвазивного обнаружения загрязняющих веществ, таких как микробы или внеземные биологические опасности на планете Земля или с нее", - сказала Соня Дж. Роули, биолог команды и соавтор исследования.

Мисра и его коллеги подали заявку на получение возможности отправить Биообзор в будущую миссию НАСА.

"Обнаружение таких биомаркеров стало бы новаторским доказательством существования жизни за пределами планеты Земля", - сказал Мисра.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.06.2022)
Просмотров: 244 | Рейтинг: 0.0/0