Вирус полиомиелита обнаружен в образцах сточных вод Лондона: ВОЗ, Великобритания

 

Тип полиовируса, полученный из вакцин, был обнаружен в образцах сточных вод Лондона, сообщили в среду представители Всемирной организации здравоохранения и британского здравоохранения, добавив, что в настоящее время проводится дополнительный анализ.

 

В Великобритании, где эта тяжелая болезнь была полностью искоренена два десятилетия назад, не было обнаружено ни одного случая заболевания людей полиомиелитом.

В заявлении ВОЗ говорится, что в образцах окружающей среды в британской столице был обнаружен "полиовирус вакцинного происхождения 2-го типа (VDPV2)".

"Важно отметить, что вирус был выделен только из образцов окружающей среды", - говорится в сообщении, подчеркивая, что "никаких связанных с этим случаев паралича обнаружено не было".

Но он предупредил: "Любая форма полиовируса в любом месте представляет угрозу для детей во всем мире".

В последние десятилетия масштабные глобальные усилия вплотную приблизились к искоренению полиомиелита - тяжелого и потенциально смертельного вирусного заболевания, поражающего в основном детей в возрасте до пяти лет.

Число случаев заболевания сократилось на 99 процентов с 1988 года, когда полиомиелит был эндемичным в 125 странах и во всем мире было зарегистрировано 350 000 случаев заболевания.

Дикая версия вируса в настоящее время существует только в Афганистане и Пакистане, но тип вакцины, содержащий небольшое количество ослабленного, но живого полиомиелита, по-прежнему вызывает случайные вспышки в других странах.

 

Пероральная вакцина против полиомиелита (OPV) размножается в кишечнике и может передаваться другим людям через загрязненную фекалиями воду, что означает, что она не повредит привитому ребенку, но может заразить его соседей в местах с низким уровнем гигиены и иммунизации.

Будучи более слабым, чем дикий полиовирус, этот вариант может вызвать серьезные заболевания и паралич у людей, не вакцинированных против этого заболевания.

По данным ВОЗ, в 2020 году во всем мире было зарегистрировано 959 подтвержденных случаев VDPV2.

Эксперт по ликвидации полиомиелита Кэтлин О'Рейли предупредила в среду, что обнаружение в образцах лондонских сточных вод предполагает, что "возможно локализованное распространение полиовируса, скорее всего, среди людей, которые не прошли вакцинацию от полиомиелита".

"Самый эффективный способ предотвратить дальнейшее распространение - это проверить истории вакцинации, особенно маленьких детей, чтобы убедиться, что вакцинация против полиомиелита включена", - сказала она.

По данным ВОЗ, охват иммунизацией против полиомиелита в Лондоне составляет почти 87 процентов.

Агентство здравоохранения ООН призвало постепенно отказаться от ОПВ во всем мире и заменить ее инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ).

Великобритания прекратила использование OPV в 2004 году, и британские органы здравоохранения заявили, что, вероятно, вирус, обнаруженный в образцах сточных вод, был завезен кем-то, кто недавно был вакцинирован от него за границей.

 

Дэвид Эллиман, педиатр-консультант больницы Грейт-Ормонд-стрит, сказал, что родители иногда спрашивают, почему продолжают делать прививки от болезней, которые были ликвидированы в Великобритании, таких как полиомиелит.

"Ответ заключается в том, что, хотя мы и являемся островом, мы не изолированы от остального мира, а это значит, что болезни могут быть занесены из-за рубежа", - сказал он.

"Обнаружение вакцинного вируса полиомиелита в сточных водах доказывает это".

Агентство по охране здоровья Великобритании (UKHSA) сообщило, что изоляты вируса были обнаружены в "многочисленных образцах сточных вод, собранных с Лондонского завода по очистке сточных вод Бектон в период с февраля по июнь 2022 года".

Завод охватывает большую часть северного и восточного Лондона, где проживает около четырех миллионов человек.

В среднем каждый год в образцах сточных вод Великобритании обнаруживается пара изолятов полиовируса, но они, как правило, не связаны между собой, заявили органы здравоохранения, предупредив, что в данном случае изоляты были "генетически связаны".

"Это вызвало необходимость расследования масштабов передачи этого вируса на северо-востоке Лондона", - сказал УХСА.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.06.2022)
Просмотров: 200 | Рейтинг: 0.0/0