Что такое рибосомы? Кратко

Что такое рибосомы? Кратко

Во всех клетках, в том числе в клетках растений, животных и бактерий, рибосомы выполняют функцию мини-фабрик, производящих белки. Каждая рибосома состоит из молекул и белков РНК. Некоторые из них могут свободно перемещаться в жидкой цитоплазме клеток, тогда как другие прикреплены к эндоплазматической сети — сложному переплетению мембран внутри эукариотических клеток.

Матричные молекулы РНК (мРНК) доставляют копию генетической информации из клеток ДНК рибосоме. Тем временем транспортные молекулы РНК (тРНК) прикрепляются к отдельным аминокислотам и доставляют их в рибосомы, где их превратят в белки, согласно информации мРНК.

Как правило, в клетках содержится несколько тысяч рибосом, а порой их количество достигает нескольких миллионов. Рибосомы в клетках бактерий отличаются от рибосом в клетках животных своей химической структурой, и благодаря этим различиям антибиотики избирательно разрушают рибосомы болезнетворных бактерий, нарушая синтез белка в них и защищая людей или животных от болезней.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 4106 | Теги: биология | Рейтинг: 0.0/0