"Яйцеклетка в яйце" предполагает, что репродуктивная биология титанозавра была больше похожа на птичью, чем на рептилий

 

Трио исследователей, двое из Делийского университета и третий из Высшей средней школы округа Дхар, нашли первый в истории пример яйца динозавра "яйцеклетка в яйце". В своей статье, опубликованной в Scientific Reports, Харша Диман, Гунтупалли Прасад и Вишал Верма описывают найденное ими яйцо динозавра и объясняют, почему, по их мнению, оно предполагает, что по крайней мере один тип размножения динозавров был больше похож на современных птиц, чем на рептилий.

 

Окаменелое яйцо было найдено в округе Дхар, штат Мадхья-Прадеш, в центрально-западной части Индии, и находилось в достаточно хорошем состоянии, чтобы позволить исследователям увидеть, что это была яйцеклетка в яйце, или яйцо в яйце. У птиц такие яйца образуются, когда одно яйцо выталкивается обратно в тело птицы и попадает в репродуктивную систему, где оно внедряется в другое яйцо, все еще находящееся в процессе формирования. Такие образования яиц не наблюдаются у рептилий; таким образом, находка позволяет предположить, что репродуктивная система динозавра, отложившего яйцо, титанозавра, была больше похожа на современных птиц, чем на рептилий. Датировка места гнездования, где было найдено яйцо, показала, что оно датируется примерно 66-100 миллионами лет назад.

Яйцо было найдено в месте под названием Гнездо р7 на месте раскопок, где было найдено несколько других окаменелостей динозавров, включая яйца — все титанозавры. Окаменелости таких динозавров, которые были разновидностью зауроподов, широко распространены и встречаются на всех современных континентах. Предыдущие свидетельства также показали, что титанозавры процветали вплоть до вымирания, которое уничтожило их вместе со всеми другими динозаврами, не относящимися к птицам.

Исследователи отметили, что у окаменелого яйца было две полные оболочки, одна внутри другой, разделенные небольшим промежутком — явный признак того, что это была яйцеклетка в яйцеклетке. Исследователи смогли получить изображения поперечного сечения яйца и обнаружили, что оно удивительно похоже на яйцеклетку в яйце, обнаруженную у современных птиц. Они предполагают, что динозавр был частью группы, которая эволюционировала, чтобы откладывать яйца последовательно, и что яйцеклетка в яйце характерна не только для птиц.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (21.06.2022)
Просмотров: 162 | Рейтинг: 0.0/0