В Тихом океане обнаружен бассейн систематического потепления, вызванный деятельностью человека

 

В исследовании, только что опубликованном в журнале Communications Earth and Environment, доктор Армине Бархордарян подтверждает, что этот систематический бассейн потепления является результатом не естественных климатических изменений, а антропогенного воздействия.

 

"Этот бассейн с подогревом будет продолжать повышать температуру воды в будущем, увеличивая как частоту, так и интенсивность местных морских тепловых волн. Резкое повышение средней температуры воды доводит экосистемы до предела", - объясняет Баркхордарян, эксперт по атмосферным наукам и член Кластера передового опыта Гамбургского университета "Климат, изменение климата и общество" (CLICCS).

Баркхордариан и ее команда показывают, как долгосрочный бассейн с подогревом способствовал местным морским тепловым волнам в прошлом. Одно из этих явлений получило известность как смертоносная "Капля в Тихом океане", которая имела разрушительные последствия в период с 2014 по 2015 год: продуктивность морской среды снизилась, образовалось цветение токсичных водорослей, а морские птицы и морские млекопитающие массово гибли. Кроме того, это событие привело к сильной засухе на западном побережье США..

Самая последняя волна морской жары продолжалась в течение трех лет, с 2019 по 2021 год, в результате чего температура воды была на шесть градусов по Цельсию выше средней. Команда Баркхордаряна теперь доказала, что увеличение антропогенных выбросов парниковых газов было прямой причиной экстремального события. Вероятность возникновения такой волны тепла без участия человека составляет менее одного процента; существует 99-процентная вероятность того, что также потребовалось увеличить выбросы парниковых газов.

Кроме того, исследование показывает, что температура воды над бассейном с подогревом в северо-восточной части Тихого океана повышалась в среднем на 0,05 градуса Цельсия в год за последние 25 лет. В целом, зимой в регионе было меньше холода, а лето в среднем длилось на 37 дней дольше. В результате за последние 20 лет только в этом регионе была зафиксирована 31 волна морской жары, по сравнению с девятью в период с 1982 по 1999 год.

"Более частые и экстремальные волны морской жары являются серьезным бременем для пострадавших экосистем. Это не только представляет огромную угрозу для биоразнообразия; это также может подтолкнуть эти морские экосистемы к переломному моменту, после которого они больше не смогут восстановиться", - говорит Бархордарян. "Открытие долгосрочного бассейна потепления теперь предоставит нам важную информацию о вероятности таких экстремальных явлений в будущем".

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (21.06.2022)
Просмотров: 154 | Рейтинг: 0.0/0