Морские водоросли и 3D-принтеры: инновационный подход Чили к кормлению детей

 

Немного обезвоженных морских водорослей "кочайуйо", картофельное пюре быстрого приготовления и горячая вода: вот ингредиенты для питательного меню из продуктов, напечатанных на 3D-принтере, которое, как надеются эксперты по питанию в Чили, произведет революцию на рынке продуктов питания, особенно для детей.

 

С помощью 3D-принтера для пищевых продуктов и современного подхода к традиционному использованию кочайуйо, водорослей, обычно встречающихся в Чили, Новой Зеландии и Южной Атлантике, Роберто Лемусу, профессору Университета Чили, и нескольким студентам удалось создать питательные и съедобные фигурки, которые, как они надеются, понравятся детям..

Фигурки покемонов или любых животных, которые только можно вообразить, загружаются в 3D-принтер вместе с желатиновой смесью, и еда "распечатывается" через семь минут.

"Мы ищем разные фигуры, забавные фигуры... визуальные, цвета, вкус, ароматы, запахи", - сказал Лемус агентству AFP.

Но, подчеркнул он, основное внимание уделяется питательности. "Продукт должен быть очень питательным для людей, но он также должен быть вкусным", - сказал он.

3D-принтеры для пищевых продуктов стоят дорого, от 4000 до более чем 10 000 долларов, но Lemus надеется, что по мере развития технологий их стоимость снизится и охватит все больше людей.

Технология развивается в области кулинарии в десятках стран, а 3D-принтеры используются для создания сладостей, макаронных изделий и других продуктов питания.

НАСА уже тестировало его в 2013 году с целью расширения ассортимента продуктов, которыми астронавты питаются в космосе.

По словам Алонсо Васкеса, 25-летнего аспиранта, который пишет диссертацию на эту тему, Чили добивается прогресса в производстве морских водорослей кочайуйо, одного из типичных ингредиентов кухни прибрежной страны, богатых аминокислотами, минералами и йодом.

Молодой исследователь берет обезвоженный кочайуйо, режет его и измельчает, чтобы получилась мука из кочайуйо, которую он затем смешивает с картофельным пюре быстрого приготовления.

Затем он добавляет в смесь горячую воду, чтобы получилась студенистая и слизистая субстанция, которую он подает в принтер.

"Мне пришло в голову использовать картофель, рисовую муку, в которых много крахмала. Крахмал из этого сырья в сочетании с альгинатом кочайуйо - это то, что обеспечивает стабилизацию при 3D-печати", - говорит он, ожидая, пока принтер закончит создавать фигурку Пикачу размером около двух сантиметров (чуть меньше одного дюйма) со вкусом картофельного пюре и моря.

Проект реализуется уже два года и все еще находится в зачаточном состоянии, но идея состоит в том, чтобы добавить в меню такие ингредиенты, как съедобные цветы или съедобные красители, чтобы сделать их более привлекательными для детей.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (19.06.2022)
Просмотров: 182 | Рейтинг: 0.0/0