Необходимы дополнительные раскопки, чтобы определить, продавались ли кости павших солдат при Ватерлоо в качестве удобрения

 

Были ли кости павших в битве при Ватерлоо солдат проданы в качестве удобрения? Поскольку было найдено очень мало человеческих останков после того, что было таким кровавым делом, в результате которого погибли тысячи людей, это заключение, которое, как предполагает новое исследование, является наиболее вероятным.

 

Однако, публикуя свои выводы сегодня — ровно через 207 лет после исторического конфликта — в рецензируемом журнале Conflict Archaeology, ведущий эксперт профессор Тони Поллард заявляет, что это не совсем ситуация "дело закрыто".

Директор Центра археологии полей сражений при Университете Глазго демонстрирует оригинальные данные, состоящие из недавно найденных описаний и рисунков полей сражений, сделанных людьми, посетившими их в дни и недели после поражения Наполеона.

Они включали письма и личные воспоминания шотландского торговца, жившего в Брюсселе во время битвы, Джеймса Кера, который посетил его в последующие дни после битвы и описал людей, умирающих у него на руках. В совокупности отчеты посетителей описывают точное местоположение трех массовых захоронений, содержащих до 13 000 тел.

Но приведут ли эти новые данные к обнаружению массовых захоронений давно потерянных костей тех, кто отдал свои жизни в этой битве, которая, наконец, завершила 23-летнюю войну? Это маловероятно, утверждает профессор Поллард.

"Несмотря на художественную вольность и преувеличение количества тел в братских могилах, тела погибших явно были захоронены во многих местах по всему полю боя, поэтому несколько удивительно, что нет достоверных свидетельств о том, что когда-либо встречались массовые захоронения.

"По крайней мере, в трех газетных статьях, начиная с 1820-х годов, упоминается импорт человеческих костей с европейских полей сражений с целью производства удобрений.

"Европейские поля сражений, возможно, стали удобным источником костей, которые можно было измельчить в костную муку, эффективную форму удобрения. Одним из основных рынков сбыта этого сырья были Британские острова", - говорит профессор Поллард из Центра военных исследований и археологии конфликтов Университета Глазго.

"Ватерлоо привлекло посетителей почти сразу же, как рассеялся оружейный дым. Многие пришли, чтобы украсть вещи умерших, некоторые даже украли зубы, чтобы сделать зубные протезы, в то время как другие пришли просто понаблюдать за тем, что произошло.

"Вполне вероятно, что агент поставщика костей прибудет на поле боя с большими надеждами на получение своего приза. Основными целями были бы массовые захоронения, поскольку в них было бы достаточно тел, чтобы оправдать усилия по выкапыванию костей.

"Местные жители могли бы указать этим агентам на места массовых захоронений, так как у многих из них были бы яркие воспоминания о происходивших захоронениях или, возможно, даже помогали в раскопках. Также возможно, что различные путеводители и путеводители, в которых описывался характер и местоположение могил, могли служить, по сути, картами сокровищ с крестиком для обозначения места.

"На основании этих отчетов, подкрепленных хорошо подтвержденной важностью костной муки в практике сельского хозяйства, опустошение массовых захоронений при Ватерлоо с целью получения костей представляется возможным, и вероятный вывод таков".

Но, чтобы определиться раз и навсегда, в рамках своей роли ведущего ученого и директора археологических раскопок в благотворительной организации Waterloo Uncovered, профессор Поллард поможет провести "амбициозную" геофизическую съемку продолжительностью в несколько лет с участием ветеранов, которые присоединятся к раскопкам, чтобы предоставить информацию мирового класса археологи. В свою очередь, они получают уход и выздоровление.

"Следующий этап - вернуться в Ватерлоо, чтобы попытаться нанести на карту места захоронений, полученные в результате анализа сообщений ранних посетителей, о которых здесь сообщалось", - говорит Поллард, профессор истории конфликтов и археологии.

"Если человеческие останки были извлечены в предложенном масштабе, то должны быть, по крайней мере в некоторых случаях, археологические свидетельства ям, из которых они были извлечены, какими бы усеченными и плохо очерченными они ни были.

"Охватывая большие площади поля боя в ближайшие годы, мы постараемся определить области предыдущих нарушений грунта, чтобы проверить результаты анализа источников и карты распределения, и в сочетании с дальнейшими документальными исследованиями и некоторыми раскопками получим гораздо более точную картину судьбы погибших при Ватерлоо."

Если бы команде предстояло что-то найти, это было бы чрезвычайно редкое открытие.

В 2015 году во время строительства нового музея и парковки на этом месте был обнаружен человеческий скелет. Затем, в 2019 году, команда Waterloo Uncovered обнаружила ампутированные кости человеческих ног при раскопках главного полевого госпиталя союзников. В музее в Ватерлоо также есть скелет неопределенного происхождения.

Никаких других значительных останков обнаружено не было.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (19.06.2022)
Просмотров: 192 | Рейтинг: 0.0/0