Как наводнение становится катастрофой?

 

Каковы причины, закономерности и последствия катастрофического речного наводнения? Международная группа исследователей во главе с гидрологом GFZ Бруно Мерцем исследовала этот вопрос в обзорной статье, опубликованной в журнале Nature Reviews Earth and Environment. Короткий ответ: Это сложно. Однако несомненно то, что существует противоположная тенденция в отношении ущерба имуществу и телесных повреждений. С 1990-х годов число погибших в результате наводнений во всем мире сократилось, но сумма ущерба резко возросла. Исследователи связывают снижение числа жертв с улучшением предупреждения о наводнениях, техническими мерами защиты и повышением осведомленности об опасности.

 

Азия больше всего пострадала от наводнений во всем мире: "Более девяноста процентов людей, пострадавших от наводнений, живут в Азии", - говорит Бруно Мерц. Глава секции гидрологии GFZ приводит несколько причин: "Там есть огромные поймы больших рек, и именно там живет много людей".

В среднем в долгосрочной перспективе 125 миллионов человек ежегодно страдают от катастрофического речного наводнения. Они вынуждены покидать свои дома, терпят финансовые убытки, получают ранения или даже гибнут. Наиболее драматичными событиями являются те, когда внезапно прорываются плотины или дамбы, а также внезапные наводнения, такие как недавние в Германии и Бельгии. Глобальные экономические потери от наводнений в размере около 100 миллиардов долларов США являются результатом как крупных стихийных бедствий, вызванных наводнениями, так и многих более мелких, менее драматичных событий, т. е. как совокупный эффект.

Что касается причин, то исследователи выявили целую сеть факторов. К ним относятся социально-экономические причины (бедность, рост населения, более высокие значения в регионах, подверженных наводнениям), а также природные, прежде всего изменение климата. Однако для того, чтобы экстремальное погодное явление превратилось в катастрофическое наводнение, необходимо добавить другие условия, такие как недостаточная осведомленность об опасностях или отсутствие или отсутствие систем защиты и предупреждения. "Поэтому основное внимание должно быть сосредоточено на снижении уязвимости общин", - говорит Бруно Мерц. Снижение числа жертв во всем мире в последние десятилетия показывает, что здесь наблюдается прогресс, добавляет он.

Итак, как можно еще больше снизить уязвимость? Исследователи сосредотачиваются здесь на менее очевидных мерах. Например, они говорят, что элемент неожиданности должен быть учтен в первую очередь. Классификация областей в соответствии с "восприимчивостью к неожиданностям" может помочь. Это также вопрос предварительной разработки экстремальных сценариев: что может произойти, если несколько факторов неблагоприятно перекрываются и возникают ситуации, которые не описываются в типичных оценках риска? Политика "улучшения строительства" также способствует минимизации рисков, сказал он. Ключ к лучшему пониманию стихийных бедствий, связанных с наводнениями, лежит в прошлом—Мерц говорит: "Исторические катастрофы содержат много ценных уроков, и поэтому их необходимо включать в текущие наборы данных еще больше, чем раньше".

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (12.08.2021)
Просмотров: 231 | Рейтинг: 0.0/0