Графен для защиты картин: прокладывает путь к новым методам сохранения и реставрации произведений искусства

 

Воздействие ультрафиолетового (УФ) и видимого света на цвета, используемые в произведениях искусства, в присутствии окислителей вызывает ухудшение цвета, выцветание и пожелтение. Эти механизмы деградации могут привести к необратимому изменению произведений искусства. Защитные лаки и покрытия, используемые в настоящее время для защиты художественных картин, не являются приемлемыми решениями, поскольку для их удаления требуется использование растворителей, которые могут отрицательно повлиять на нижележащую рабочую поверхность.

 

Команда исследователей из Института химических инженерных наук Фонда исследований и технологий-Эллада (FORTH/ ICE-HT), Факультета химической инженерии Университета Патр и Центра коллоидных и поверхностных наук (CSGI) Университета Флоренции, возглавляемая профессором Костасом Галиотисом, выдвинула инновационную идею использовать графеновые вуали для защиты картин от деградации окружающей среды.

Выделенный в 2004 году Геймом и Новоселовым из Манчестерского университета (Нобелевская премия по физике в 2010 году), графен обладает исключительными свойствами, которые уже использовались во многих приложениях и продуктах. Графеновая вуаль, используемая в этой работе, представляет собой гибкую прозрачную пленку, полученную методом химического осаждения из паровой фазы. Он имеет одноатомную толщину и, поскольку в других размерах (длина и ширина) нет ограничений по размерам, он может покрывать любые требуемые большие площади поверхности.

Результаты измерений, проведенных в вышеупомянутых лабораториях, показали, что эта мембрана непроницаема для влаги, окислителей и других вредных загрязняющих веществ, а также может поглощать большое количество вредного ультрафиолетового излучения. Наконец, в отличие от других защитных средств, показано, что эти графеновые покрытия относительно легко удаляются без повреждения поверхности произведений искусства.

Это исследование было опубликовано в журнале Nature Nanotechnology.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.07.2021)
Просмотров: 278 | Рейтинг: 0.0/0