Таяние ледников в Высокогорной Азии ускоряется по мере того, как лето становится теплым

 

Ледники в Высокогорной Азии в последние годы тают быстрее из-за повышения летних температур. Группа исследователей во главе с Университетом Сент-Эндрюса пришла к выводу, что таяние ледников сейчас преобладает даже в тех районах, где ранее росли ледники.

 

Используя рассекреченные спутниковые снимки, полученные американским спутником-шпионом Corona в 1960-х годах и спутниками-шпионами Hexagon в 1970-х годах, а также несколькими современными спутниками, гляциологи изучили поведение ледников в различных регионах Высокогорной Азии, включая регион Гималаев, а также другие крупные горные хребты, такие как Памир, Тянь-Шань и горы Тибета.

Результаты, опубликованные в журнале Nature Communications, имеют значение для будущих прогнозов потери льда в регионе и вызывают озабоченность по поводу устойчивости ледников региона как надежного источника воды в ближайшие десятилетия.

Поведение ледников дает наиболее четкое представление о воздействии изменения климата в высокогорных регионах. Оледеневшие районы Высокогорной Азии являются источником некоторых из крупнейших рек Азии, на которые полагаются сотни миллионов людей для удовлетворения своих основных потребностей.

Ведущий автор доктор Атану Бхаттачария из Школы географии и устойчивого развития Университета Сент-Эндрюса, который недавно переехал в Университет ДЖИС, Калькутта, Индия, сказал: "Результаты показывают, насколько сильно ледники истончились и отступили с 1960-х годов, и предоставляют первую многовременную запись колебаний ледников в нескольких регионах Высокогорной Азии, включая Гималаи, Тибетские горные хребты, Тянь-Шань и Памир за почти шесть десятилетий."

Доктор Тобиас Болч из Школы географии и устойчивого развития Университета Сент-Эндрюса, который инициировал и руководил исследованием, сказал: "Скорость потери массы от ледников в большинстве регионов Высокогорной Азии постоянно увеличивается с 1960-х годов, и потеря льда в настоящее время происходит даже в регионах, где ледники потеряли небольшую массу в течение нескольких десятилетий."

В работе также изучалась связь между потерей массы ледников и изменением климата. Команда объединила измерения, полученные с помощью сети высокогорных метеостанций, с моделированными климатическими данными, чтобы изучить основные климатические факторы потери льда в различных регионах Высокой Азии.

Доктор Крити Мукерджи (Kriti Mukherjee) из Университета Северной Британской Колумбии, Канада, сказал: "Результаты показывают, что значительное увеличение скорости потери льда было вызвано главным образом более высокими летними температурами, в то время как изменения в осадках обусловили изменчивость."

Статья" Реакция высокогорных азиатских ледников на климат, выявленная с помощью многовременных спутниковых наблюдений с 1960-х годов" Бхаттачарьи, А., Болча, Т., Мукерджи, К., Кинга, О., Менуноса, Б., Капицы, В., Некеля, Н., Яна, У. и Яо, Т. опубликована в журнале Nature Communications.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.07.2021)
Просмотров: 258 | Рейтинг: 0.0/0