Колония морских птиц создает "ореол" истощенных рыбных запасов

 

Обширная колония морских птиц на острове Вознесения создает "ореол", в котором живет меньше рыбы, показывают новые исследования. Вознесение, заморская территория Великобритании, является домом для десятков тысяч морских птиц различных видов, чья добыча включает летучих рыб.

 

Новое исследование, проведенное Университетом Эксетера и правительством острова Вознесения, показывает, что численность летучих рыб сократилась до 150 км (более 90 миль) от острова, что можно объяснить только добычей морских птиц.

Результаты, которые дают редкие доказательства давней теории, впервые предложенной на Вознесении, показывают, насколько естественно ограничены в пище популяции морских птиц и почему они часто так чувствительны к конкуренции с рыбаками-людьми.

"Это исследование многое говорит нам о больших колониях животных и о том, как их численность ограничена", - сказал доктор Сэм Вебер из Центра экологии и охраны природы в кампусе Пенрин Эксетера в Корнуолле.

"Эти птицы сосредоточены на острове Вознесения в период размножения, и интенсивность их кормления, естественно, самая высокая вблизи острова.

"Поскольку они используют наиболее доступную добычу, расположенную недалеко от острова, им приходится преодолевать все большие расстояния, чтобы прокормиться, в результате чего "ореол" расширяется наружу.

"Как только особи не могут найти достаточно пищи, чтобы справиться с затратами энергии на ее поиск, колония перестает расти.

"Антропогенное воздействие, такое как рыболовство, может нарушить этот естественный баланс и оказать негативное воздействие на популяции морских хищников, таких как морские птицы, даже если они не наносят прямого вреда птицам.

"Что было особенно удивительно, так это большой масштаб отпечатка, который мы обнаружили.

"Это показывает, что Морские охраняемые районы, возможно, должны быть очень большими, потому что некоторые хищники полагаются на запасы добычи на огромной территории."

Картина истощения добычи, выявленная в ходе исследования, известна как "ореол Эшмоула", в честь британского орнитолога Филиппа Эшмоула, который впервые предложил это около 60 лет назад после посещения острова Вознесения.

Для исследования исследователи подсчитывали летучих рыб, отслеживали поездки морских птиц за добычей пищи и изучали их отрыгнутую пищу.

Гнездящиеся виды морских птиц на Вознесении, которые охотятся на летучих рыб, включают фрегатов, олуш в масках и коричневых олуш.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.07.2021)
Просмотров: 275 | Рейтинг: 0.0/0