Исследователи изучают потенциальную новую терапию CAR-Т-клетками при множественной миеломе

 

Исследователи из Онкологического центра клиники Майо изучают потенциальное новое лечение множественной миеломы с помощью химерного рецептора антигена-Т-клеточной терапии (CAR-T-клеточная терапия). Их выводы были опубликованы в пятницу, 24 июня, в журнале "Ланцет".

 

"КАР-Т-клеточная терапия-это тип иммунотерапии, который включает в себя использование возможностей собственной иммунной системы человека путем создания их Т-клеток для распознавания и уничтожения раковых клеток", - говорит Йи Лин, доктор медицинских наук, гематолог клиники Майо и ведущий автор исследования.

Доктор Лин говорит, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами одобрило идекабтаген виклейсел, первое лечение КАР-Т-клетками при множественной миеломе, в марте. "Сегодня мы работаем над еще одним потенциальным методом лечения множественной миеломы с помощью Т-клеток CAR", - говорит доктор Лин.

Доктор Лин говорит, что исследование CARTITUDE-1 является клиническим испытанием 1B/II фазы регистрации. В ходе исследования был протестирован антиген созревания В-клеток, нацеленный на терапию CAR-T-клетками, ciltacabtagene autoleucel (cilta-cel), у пациентов с множественной миеломой, которые получали по крайней мере три предыдущие линии терапии стандартными препаратами, включая ингибиторы протеасом, иммуномодулирующие препараты и антитела CD38.

"Cilta-cel производится из собственных Т-клеток пациента, которые были генетически сконструированы и введены в виде однократной инфузии", - говорит доктор Лин.

Доктор Лин говорит, что общая частота ответа на лечение составила 97%, в то время как полная частота ответа и выживаемость без прогрессирования составили 67% и 77% соответственно. Общая выживаемость составила 89%.

"Последние данные об этом исследовании также были недавно представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии, которое состоялось после того, как наша статья была принята к публикации в журнале" Ланцет", - говорит доктор Лин. "Наша презентация ASCO показала дальнейшее углубление реакции у пациентов, получающих эту терапию, с показателем полного ответа 80%", - говорит доктор Лин. "Это очень впечатляющие результаты для пациентов с миеломой, которые уже прошли множество направлений терапии своего заболевания."

В дальнейшем доктор Лин говорит, что будет важно лучше понять клинические особенности пациентов, у которых наблюдались длительные ремиссии на этой терапии, и механизмы, лежащие в основе рецидивов у пациентов.

"Хотя формально невозможно провести сравнение между двумя отдельными однорукими исследованиями ide-cel и cilta-cel, впечатляющая высокая частота ответов и выживаемость без прогрессирования у пациентов, получавших cilta-cel, очень интересны", - говорит доктор Лин.

Однако она предупреждает, что потенциальный перевод этого исследования в клиническую индивидуальную терапию потребует решения многих логистических деталей, включая обеспечение того, чтобы переход от производства для исследований к коммерческому продукту оставался надежным.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (26.06.2021)
Просмотров: 276 | Рейтинг: 0.0/0