Когда возник первый случай COVID-19?

 

Используя методы науки о сохранении, новый анализ показывает, что первый случай COVID-19 возник в период с начала октября по середину ноября 2019 года в Китае, причем наиболее вероятной датой происхождения является 17 ноября. Дэвид Робертс из Кентского университета, Великобритания, и его коллеги представляют эти результаты в журнале открытого доступа PLOS Pathogens.

 

Истоки продолжающейся пандемии COVID-19 остаются неясными. Первый официально выявленный случай произошел в начале декабря 2019 года. Однако все больше свидетельств свидетельствует о том, что первоначальный случай, возможно, возник еще раньше.

 

Чтобы помочь уточнить время начала пандемии, Робертс и его коллеги перепрофилировали математическую модель, первоначально разработанную учеными-природоохранниками, для определения даты исчезновения вида на основе зарегистрированных наблюдений за этим видом. Для этого анализа они изменили метод, чтобы определить дату, когда COVID-19, скорее всего, возник, в соответствии с тем, когда некоторые из самых ранних известных случаев произошли в 203 странах.

 

Анализ показывает, что первый случай произошел в Китае в период с начала октября по середину ноября 2019 года. Первый случай, скорее всего, возник 17 ноября, и болезнь распространилась по всему миру к январю 2020 года. Эти результаты подтверждают растущее число свидетельств того, что пандемия возникла раньше и росла быстрее, чем официально принято.

 

Анализ также выявил, когда COVID-19, вероятно, распространился на первые пять стран за пределами Китая, а также на другие континенты. Например, по его оценкам, первый случай заболевания за пределами Китая произошел в Японии 3 января 2020 года, первый случай в Европе произошел в Испании 12 января 2020 года, а первый случай в Северной Америке произошел в Соединенных Штатах 16 января 2020 года.

 

Исследователи отмечают, что их новый метод может быть применен для лучшего понимания распространения других инфекционных заболеваний в будущем. Между тем, более глубокое знание происхождения COVID-19 могло бы улучшить понимание его дальнейшего распространения.

 

Робертс добавляет: "Метод, который мы использовали, был первоначально разработан мной и коллегой для датировки вымираний, однако здесь мы используем его для датировки возникновения и распространения COVID-19. Это новое приложение в области эпидемиологии предоставляет новую возможность понять возникновение и распространение заболеваний, поскольку для этого требуется лишь небольшой объем данных."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.06.2021)
Просмотров: 243 | Рейтинг: 0.0/0