Устойчивые топливные смеси могут помочь авиакомпаниям очистить свои действия

 

Устойчивые топливные смеси, используемые самолетами, могут помочь уменьшить влияние авиации на потепление климата, производя меньше инверсионного облака, заключает исследование, опубликованное в журнале Communications Earth & Environment. Полученные данные свидетельствуют о том, что инверсионные следы от самолетов, сжигающих устойчивые топливные смеси, могут содержать на 50-70% меньше частиц сажи и льда по сравнению с обычным топливом.

 

Инверсионные следы самолетов способствуют потеплению климата, улавливая инфракрасное излучение с поверхности Земли в атмосфере. Считается, что потепление климата за счет инверсионных следов превышает вклад выбросов углекислого газа и оксида азота самолетами. Неполное сгорание топливных соединений в авиационных двигателях создает большое количество частиц сажи, на которых водяной пар может конденсироваться и в конечном итоге замерзать в частицы льда, образуя инверсионные следы. Это особенно относится к обычным топливам, которые содержат ароматические соединения, известные предшественники сажи.

Кристиан Фойгт и его коллеги измерили кристаллы сажи и льда в инверсионных следах за самолетом Airbus A320, используя одну из пяти различных топливных смесей, которые варьировались от обычного авиационного топлива до экологически чистого топлива с низким содержанием ароматических соединений. Авторы обнаружили, что инверсионные следы, образующиеся, когда самолет сжигал устойчивые топливные смеси, содержали меньше сажи и меньше, но больше кристаллов льда, и что эти инверсионные следы меньше нагревали атмосферу.

Второе независимое исследование Бернда Керчера и его коллег, также опубликованное в журнале Communications Earth & Environment, использовало математическое моделирование, чтобы показать, что ранее обнаруженный эффект охлаждения климата, при котором частицы сажи самолета взаимодействуют с существующими облаками, вызванными самолетами, чтобы отражать солнечный свет обратно в космос, может быть меньше, чем предполагалось. В совокупности результаты обоих исследований свидетельствуют о том, что более широкое использование топлива с низким содержанием ароматических соединений может помочь уменьшить воздействие авиации на климат за счет уменьшения ее общего эффекта потепления.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (21.06.2021)
Просмотров: 241 | Рейтинг: 0.0/0