Антропогенное воздействие увеличивает риски засухи в Юго-Восточной Азии

 

Регион муссонов Юго-Восточной Азии расположен в теплых и влажных тропиках. Он является домом для почти 15% тропических лесов в мире и является одной из горячих точек биоразнообразия в мире.

 

В условиях беспрецедентной урбанизации и темпов роста населения проблемы нехватки воды уже создают серьезную проблему для устойчивого развития в регионе муссонов Юго-Восточной Азии. Однако влияние антропогенного воздействия, такого как парниковые газы и антропогенные аэрозоли, на экстремальные засушливые явления в регионе по-прежнему неясно.

Ученые из Института физики атмосферы (ИАП) Китайской академии наук исследовали наблюдаемые изменения засухи в регионе муссонов Юго-Восточной Азии и последствия антропогенного воздействия, используя модели фазы 6 Проекта сопряженного сопоставления моделей (CMIP6).

Их результаты были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters 1 июня.

Они выявили растущий риск засухи с 1951 по 2018 год из-за более частых и широко распространенных засух в регионе муссонов Юго-Восточной Азии.

Они также обнаружили влияние антропогенного воздействия, которое увеличило вероятность экстремальных засух в историческом моделировании за счет сокращения осадков и усиления эвапотранспирации.

Время возникновения (ToE) антропогенного воздействия в условиях экстремальной частоты засухи и пострадавшего района впервые появилось примерно в 1960-х годах. Даже несмотря на то, что риск засухи начнет снижаться в 2030-х годах при сценарии с наименьшими выбросами CMIP6, прогнозируемые риски засухи все еще выходят за рамки изменений, вызванных только природой.

"Влияние антропогенного воздействия на риск засухи в Юго-Восточной Азии уже превысило внутреннюю изменчивость климата в конце 20-го века. Необходимо срочно принять меры по сокращению антропогенной аэрозольной нагрузки и выбросов парниковых газов, чтобы снизить риски засухи в Юго-Восточной Азии", - сказал д-р Лися Чжан, ведущий автор исследования.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (19.06.2021)
Просмотров: 266 | Рейтинг: 0.0/0