Пациенты с COVID-19 могут быть разделены на три группы

 

В новом исследовании исследователи идентифицировали три клинических фенотипа COVID-19, отражающих популяции пациентов с различными сопутствующими заболеваниями, осложнениями и клиническими исходами. Эти три фенотипа описаны в статье, опубликованной на этой неделе в журнале открытого доступа PLOS ONE 1st авторами Элизабет Лушек и Николас Ингрэм из Медицинской школы Университета Миннесоты, США, и их коллегами.

 

COVID-19 заразил более 18 миллионов человек и привел к более чем 700 000 смертей по всему миру. Презентация отделения неотложной помощи широко варьируется, предполагая, что существуют различные клинические фенотипы и, что важно, что эти различные фенотипические презентации могут по-разному реагировать на лечение.

 

В новом исследовании исследователи проанализировали электронные медицинские записи (EHRs) из 14 больниц на среднем западе США и из 60 клиник первичной медицинской помощи в штате Миннесота. Данные были доступны для 7 538 пациентов с ПЦР-подтвержденным COVID-19 в период с 7 марта по 25 августа 2020 года; 1022 из этих пациентов нуждались в госпитализации и были включены в исследование. Данные о каждом пациенте включали сопутствующие заболевания, лекарства, лабораторные показатели, посещения клиник, информацию о госпитализации и демографию пациентов.

 

Большинство пациентов, включенных в исследование (613 пациентов, или 60%), имели то, что исследователи назвали "фенотипом II". 236 пациентов (23,1%) имели "фенотип I" или "Неблагоприятный фенотип", который был связан с худшими клиническими исходами; эти пациенты имели самый высокий уровень гематологических, почечных и сердечных сопутствующих заболеваний (все р<0,001) и были более склонны быть небелыми и не говорящими по-английски. 173 пациента (16,9%) имели "фенотип III", или "Благоприятный фенотип", который ассоциировался с лучшими клиническими исходами; удивительно, но, несмотря на самый низкий уровень осложнений и смертности, пациенты этой группы имели самый высокий уровень респираторных сопутствующих заболеваний (р=0,002), а также на 10% больший риск реадмиссии в больницу по сравнению с другими фенотипами. В целом фенотипы I и II ассоциировались с 7,30-кратным (95% ДИ 3,11-17,17, р<0,001) и 2,57-кратным (95% ДИ 1,10-6,00, р=0,03) увеличением риска смерти по сравнению с фенотипом III.

 

Авторы приходят к выводу, что специфичная для фенотипа медицинская помощь может улучшить исходы COVID-19, и предполагают, что необходимы будущие исследования для определения полезности этих результатов в клинической практике.

 

Авторы добавляют: "Пациенты не страдают от COVID-19 в едином вопросе. Выявляя схожие группы больных, мы не только улучшаем наше понимание процесса заболевания, но это позволяет нам точно ориентировать будущие вмешательства на пациентов с самым высоким риском."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2021)
Просмотров: 323 | Рейтинг: 0.0/0