Новая теория предполагает, что большие сгустки вещества в мантии Земли являются остатками протопланеты Тейя

 

Группа ученых из Университета штата Аризона предположила, что большие сгустки вещества в мантии Земли (большие области с низкой скоростью сдвига, LLSVPs) могут быть оставлены на кусках Тейи, протопланеты, которая, по теории, ударилась о Землю, что привело к созданию Луны. Группа аргументировала свою позицию на конференции по Лунным и планетарным наукам в этом году и ожидает публикации в Geophysical Research Letters.

 

Большинство космических ученых пришли к выводу, что Луна была создана, когда другая планета (теперь называемая Тейя) столкнулась с очень ранней Землей—куски Земли, Тейя или оба, которые были выброшены в космос во время столкновения, в конечном итоге слились в Луну. Теории относительно того, что случилось с остальной частью Тейи, все еще обсуждаются. В этой новой работе команда из Аризоны предполагает, что большая часть мантии Тейи оказалась в мантии Земли, образовав то, что сейчас называют большими провинциями с низкой скоростью сдвига, LLSVPs-один под частями Африканского континента и один под Тихим океаном.

 

Ученые изучают LLSVPs уже много лет—их существование было подтверждено изучением сейсмических показаний по всему земному шару. Когда сейсмические волны сталкиваются с LLSVPs, они замедляются, предполагая, что материал, из которого они сделаны, плотнее, чем остальная мантия. LLSVP очень большие и покоятся на ободке внешнего ядра. Команда из ASU отмечает, что если бы мантия Тейи была плотнее, чем у Земли, то любая ее часть, попавшая в мантию, в конечном итоге добралась бы до ядра.

 

Чтобы подкрепить свои идеи, команда АГУ построила модель, изображающую Землю такой, какой она была примерно 4,5 миллиарда лет назад, а затем показывающую, что могло бы произойти, если бы произошло столкновение с планетой размером с Марс или даже больше. Модель также предполагала, что мантия теоретизированной планеты Тейя была богата железом, что делало ее чрезвычайно плотной. В их модели Тейя в основном разрушается, куски выбрасываются в космос, чтобы создать Луну, и большая часть ее мантии распадается на фрагменты, которые попадают в мантию Земли. На протяжении миллиардов лет фрагменты сливаются, образуя LLSVP.

 

Исследователи отмечают, что идея об отдельных фрагментах, составляющих LLSVPs, была высказана ранее другими специалистами в этой области, но предполагают, что их работа является наиболее полной на сегодняшний день.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2021)
Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0/0