Идеи для будущих миссий НАСА по поиску внеземных цивилизаций

 

Исследователь из Института Астрофизики Канарских Островов (IAC) является ведущим автором исследования с предложениями по "техносигналам" —доказательствам использования технологий или промышленной деятельности в других частях Вселенной—для будущих миссий НАСА. Статья, опубликованная в специализированном журнале Acta Astronautica, содержит первоначальные выводы совещания экспертов по поиску разумной внеземной жизни, спонсируемого космическим агентством для сбора рекомендаций по этой теме.

 

В статье представлено несколько идей по поиску техносигналов, которые бы указывали на существование внеземных цивилизаций, от самых банальных, таких как наличие промышленных загрязнений в атмосфере или больших роев спутников, до гипотетических гигантских космических инженерных работ, таких как тепловые щиты для защиты от изменения климата или сферы Дайсона для оптимального использования света от местной звезды. Некоторые из предлагаемых поисков направлены очень далеко в космос, через нашу галактику и даже за ее пределы, в то время как другие нацелены на сканирование нашей собственной Солнечной системы в поисках зондов, которые могли быть отправлены сюда в далеком прошлом. Кроме того, в исследование включен новый способ классификации техносигналов в зависимости от их" космического следа", меры того, насколько они заметны на больших расстояниях.

 

"Мы понятия не имеем, является ли интеллект чем-то очень распространенным во Вселенной или, наоборот, чрезвычайно редким", - объясняет Гектор Сокас-Наварро, исследователь МАК, директор Музея науки и космоса, Музеев Тенерифе и первый автор статьи. - По этой причине мы не можем знать, есть ли у этих поисков хоть какие-то шансы на успех. Нет другого выбора, кроме как искать и видеть то, что мы находим, потому что последствия будут огромными."

 

"Идея поиска техносигналов опирается на технологию, которую мы имеем сегодня на Земле, и возможные расширения нашей технологии в будущем",-отмечает Якоб Хакк-Мисра, соавтор статьи и председатель оргкомитета "Техноклим-2020". "Это не обязательно означает, что любая внеземная технология должна быть похожа на нашу собственную, но воображение правдоподобных расширений нашего собственного будущего-это одно из мест, где можно начать думать об астрономических поисках, которые мы могли бы на самом деле сделать, чтобы найти возможные техносигналы."

 

Поиск техносигналов

 

В 1993 году НАСА резко прекратило свою первоначальную программу SETI по поиску разумной внеземной жизни, когда она еще только начиналась. Он включал в себя два дополняющих друг друга амбициозных проекта: один с использованием гигантского радиотелескопа в Аресибо, Пуэрто-Рико, и другой с антеннами Deep Space Network в Калифорнии. Теперь, почти 30 лет спустя, все изменилось, и Агентство хочет возобновить свои поисковые усилия.

 

В последнее десятилетие были достигнуты большие успехи в астрономическом приборостроении, что привело к революции в науке открытия и изучения экзопланет. Новые телескопы и проекты будущих космических полетов впервые позволят искать так называемые биомаркеры, свидетельствующие о жизни на других планетах. Многие эксперты считают вполне вероятным, что в ближайшие годы мы обнаружим внеземную жизнь, хотя, скорее всего, это будет жизнь в очень простой форме.

 

С учетом нынешнего и будущего технологического прогресса появятся новые возможности для поиска техносигналов. Именно поэтому НАСА решило вновь заняться поисками внеземного разума, воспользовавшись возможностями нынешних и предполагаемых будущих космических обсерваторий.

 

Эти темы, в частности, были включены в повестку дня встречи TechnoClimes 2020 под эгидой НАСА в Космическом институте Голубого мрамора (Сиэтл, США), целью которой было предложить ученым со всего мира новые разработки, открывающие путь для будущих достижений.

 

Наконец, из-за пандемии COVID-19 встреча была проведена практически в режиме видеоконференции, в ходе которой 53 исследователя из различных дисциплин, прибывших из 13 стран, обсудили ряд аспектов поиска других разумных видов.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.03.2021)
Просмотров: 271 | Рейтинг: 0.0/0