Исследования показывают, что мы удивительно похожи на первых земных животных

 

Самые ранние многоклеточные организмы, возможно, не имели головы, ног или рук, но их части остаются внутри нас сегодня, показывают новые исследования. Согласно исследованию, проведенному в Калифорнийском университете в Риверсайде, 555-миллионолетние океанические существа эдиакарского периода имеют общие гены с современными животными, включая человека.

 

- Ни у кого из них не было ни голов, ни скелетов. Многие из них, вероятно, выглядели как трехмерные ванны на морском дне, круглые диски, которые торчали вверх", - сказала Мэри Дрозер, профессор геологии в Калифорнийском университете. "Эти животные настолько странные и настолько разные, что их трудно отнести к современным категориям живых организмов, просто взглянув на них, и мы не можем извлечь их ДНК—мы не можем."

 

Однако хорошо сохранившиеся ископаемые записи позволили Дрозеру и первому автору исследования, недавнему докторанту UCR Скотту Эвансу, связать внешний вид животных и вероятное поведение с генетическим анализом ныне живущих существ. Их исследование этих связей было недавно опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

 

Для своего анализа исследователи рассмотрели четырех животных, представляющих более 40 признанных видов, которые были идентифицированы с эдиакарской эры. Размеры этих существ варьировались от нескольких миллиметров до почти метра в длину.

 

Кимберллы были каплевидными существами с одним широким, закругленным концом и одним узким концом, которые, вероятно, скребли морское дно в поисках пищи хоботком. Кроме того, они могли передвигаться с помощью "мускулистой ноги", как улитки сегодня. В исследование были включены плоские, овальной формы дикинсонии с серией приподнятых полос на их поверхности и Tribrachidium, которые провели свою жизнь, обездвиженные на дне моря.

 

Также были проанализированы Икарии, животные, недавно обнаруженные командой, включавшей Эванса и Дрозера. Они были размером и формой с рисовое зернышко и представляли собой первых билатерианцев—организмы с передней, задней и отверстиями на обоих концах, соединенных кишечником. Эванс сказал, что, скорее всего, у Икарии были рты, хотя они не сохранились в окаменелостях, и они ползали по органическому веществу, "поедая на ходу"."

 

Все четверо животных были многоклеточными, с клетками разных типов. У большинства была симметрия на левой и правой сторонах, а также нецентрализованная нервная система и мускулатура.

 

Кроме того, они, по-видимому, были способны восстанавливать поврежденные части тела с помощью процесса, известного как апоптоз. Эти же гены являются ключевыми элементами иммунной системы человека, которая помогает уничтожать инфицированные вирусом и предраковые клетки.

 

У этих животных, вероятно, были генетические части, отвечающие за головы и органы чувств, обычно находящиеся там. Однако сложность взаимодействия между этими генами, которое могло бы привести к появлению таких особенностей, еще не была достигнута.

 

"Тот факт, что мы можем сказать, что эти гены действовали в чем-то, что вымерло в течение полумиллиарда лет, очаровывает меня", - сказал Эванс.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (09.03.2021)
Просмотров: 233 | Рейтинг: 0.0/0