Если бы не люди, шерстистые мамонты жили бы еще 4000 лет, показывает моделирование

 

Международная группа исследователей использовала компьютерное моделирование, чтобы показать, что, скорее всего, сочетание изменения климата и охоты человека привело к вымиранию шерстистого мамонта. Они написали статью с описанием своих находок, доступную на сервере препринтов bioRxiv—в ней они предполагают, что если бы не люди-охотники, мамонты продержались бы еще 4000 лет.

 

Ученые на протяжении многих лет обсуждали причину гибели шерстистого мамонта. Некоторые предположили, что они вымерли из-за изменения климата, когда планета начала нагреваться после последнего ледникового периода примерно 15 000 лет назад. Недавно группа ученых из Общества Макса Планка пришла к выводу, что изменение климата привело к вымиранию мамонтов в Северной Америке. Между тем, другие обвиняли охотников-людей. Некоторые группы также предположили, что это было, скорее всего, сочетание этих двух факторов.

 

Предыдущие исследования показали, что по мере того, как планета нагревалась после последнего ледникового периода, шерстистые мамонты начали двигаться на север—они выживали, питаясь видами травы, которые растут в холодном климате. Предыдущие исследования также показали, что большинство из них вымерло примерно 11 000 лет назад—небольшие очаги сумели выжить в некоторых изолированных районах еще несколько тысяч лет. Принято считать, что последние из них вымерли примерно 4000 лет назад.

 

В этой новой работе исследователи создали симуляцию, показывающую шерстистые популяции мамонтов примерно от 21 000 до 4000 лет назад—время, когда вымер последний из мамонтов. Чтобы воссоздать условия, с которыми столкнулись мамонты, исследователи добавили климатические данные, а также известные данные охоты человека. Они провели свою симуляцию более 90 000 раз с небольшими изменениями факторов, которые могли привести к их гибели. Моделирование показало, что наиболее вероятный сценарий связан с изменением климата, выталкивающим мамонтов в более мелкие среды обитания и охотниками, добивающими их. Моделирование также показало, что, вероятно, некоторые популяции мамонтов выжили дольше, чем считалось в регионах, которые еще не были исследованы. Интересно, что исследователи также обнаружили, что если исключить из моделирования людей-охотников, то большинство мамонтов продержится еще 4000 лет.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.02.2021)
Просмотров: 236 | Рейтинг: 0.0/0