Изучение сверхгигантской звезды Бетельгейзе раскрывает причину ее пульсаций

 

Бетельгейзе-одна из самых ярких и узнаваемых звезд зимнего неба, отмечающая левое плечо созвездия Ориона. Но в последнее время он ведет себя странно: в начале 2020 года наблюдалось беспрецедентно большое падение его яркости, что вызвало предположения о том, что Бетельгейзе может вот-вот взорваться.

 

Чтобы узнать больше, международная группа ученых, в том числе Кенити Номото из Института физики и математики Вселенной Кавли (Kavli IPMU), провела тщательное исследование Бетельгейзе. Они пришли к выводу, что звезда находится в ранней фазе сжигания гелия в ядре (что составляет более 100 000 лет до взрыва) и имеет меньшую массу и радиус-и находится ближе к Земле, чем считалось ранее. Они также показали, что меньшие вариации яркости Бетельгейзе были вызваны звездными пульсациями, и предположили, что недавнее большое событие затемнения связано с пылевым облаком.

 

Исследовательская группа возглавляется доктором Меридитом Джойсом из Австралийского национального университета (ANU), который был приглашенным докладчиком в Kavli IPMU в январе 2020 года, и включает в себя доктора Шинг-Чи Леунга, бывшего исследователя проекта Kavli IPMU и нынешнего постдокторанта Калифорнийского технологического института, а также доктора Чиаки Кобаяши, адъюнкт - профессора Университета Хартфордшира, который был аффилированным членом Kavli IPMU.

 

Команда проанализировала изменение яркости Бетельгейзе с помощью эволюционного, гидродинамического и сейсмического моделирования. Они достигли более ясного представления, чем раньше, что Бетельгейзе в настоящее время сжигает гелий в своем ядре. Они также показали, что звездные пульсации, управляемые так называемым каппа-механизмом, заставляют звезду непрерывно светиться или исчезать с двумя периодами 185 (+/-13,5) дней и примерно 400 дней. Но большое падение яркости в начале 2020 года беспрецедентно и, вероятно, связано с пылевым облаком перед Бетельгейзе, как видно на снимке.

 

Их анализ показал, что современная масса составляет от 16,5 до 19 солнечных масс, что несколько ниже, чем самые последние оценки. Исследование также показало, насколько велика Бетельгейзе, а также ее расстояние от Земли. Фактический размер звезды был немного загадочным: более ранние исследования, например, предполагали, что она может быть больше, чем орбита Юпитера. Тем не менее, результаты команды показали, что Бетельгейзе простирается только на две трети от этого, с радиусом, в 750 раз превышающим радиус Солнца. Как только станет известен физический размер звезды, можно будет определить ее расстояние от Земли. До сих пор результаты команды показывают, что он находится всего в 530 световых годах от нас, или на 25 процентов ближе, чем считалось ранее.

 

Их результаты предполагают, что Бетельгейзе вовсе не близка к взрыву, и что она находится слишком далеко от Земли, чтобы возможный взрыв мог оказать здесь значительное влияние, хотя это все еще действительно большое дело, когда взрывается сверхновая. И поскольку Бетельгейзе является ближайшим кандидатом на такой взрыв, это дает нам редкую возможность изучить, что происходит с такими звездами, прежде чем они взорвутся.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (09.02.2021)
Просмотров: 398 | Рейтинг: 0.0/0