Первые люди, попавшие в Америку, вероятно, сделали это со своими собаками

 

Согласно новым исследованиям, которые проливают больше света на происхождение собак, первые люди, поселившиеся в Америке, вероятно, привезли с собой своих собственных собачьих компаньонов. Международная группа исследователей во главе с археологом доктором Анджелой Перри из Даремского университета, Великобритания, изучила археологические и генетические записи древних людей и собак.

 

Они обнаружили, что первые люди, которые пересекли Америку до 15 000 лет назад, которые были выходцами из Северо-Восточной Азии, были в сопровождении своих собак.

 

Исследователи говорят, что это открытие предполагает, что одомашнивание собак, вероятно, произошло в Сибири до 23 000 лет назад. Люди и их собаки в конце концов путешествовали как на запад в остальную Евразию, так и на восток в Америку.

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America (PNAS).

Америка была одним из последних регионов в мире, заселенных людьми. К этому же времени собаки были одомашнены от своих предков-волков и, вероятно, играли различные роли в человеческих обществах.

 

Ведущий автор исследования доктор Анджела Перри из отдела археологии Даремского университета сказала: "Когда и где уже давно были вопросы в исследованиях одомашнивания собак, но здесь мы также исследовали, как и почему, которые часто упускались из виду.

"Одомашнивание собак, происходящее в Сибири, отвечает на многие вопросы, которые у нас всегда были о происхождении отношений человека и собаки.

 

"Собрав воедино кусочки головоломки археологии, генетики и времени, мы видим гораздо более четкую картину, где собаки одомашниваются в Сибири, а затем рассеиваются оттуда в Америку и по всему миру."

 

Генетик и соавтор Лоран Франц (Мюнхенский университет имени Людвига Максимилиана) сказал: "Единственное, что мы знали наверняка, это то, что одомашнивание собак не происходило в Америке.

- По генетическим признакам древних собак мы теперь знаем, что они должны были присутствовать где-то в Сибири до того, как люди мигрировали в Америку."

 

Соавтор исследования профессор Грегер Ларсон из Оксфордского университета сказал: "Исследователи ранее предполагали, что собаки были одомашнены по всей Евразии от Европы до Китая и во многих местах между ними.

 

"Объединенные свидетельства древних людей и собак помогают уточнить наше понимание глубокой истории собак и теперь указывают на Сибирь и Северо-Восточную Азию как на вероятный регион, где началось одомашнивание собак."

Во время Последнего ледникового максимума (от ~23 000 до 19 000 лет назад) Берингия (сухопутная и морская область между Канадой и Россией), как и большая часть Сибири, была чрезвычайно холодной, сухой и в значительной степени негляциированной.

 

Суровые климатические условия, предшествовавшие и в течение этого периода, возможно, послужили сближению человеческих и волчьих популяций, учитывая их тягу к одной и той же добыче.

Это растущее взаимодействие, благодаря взаимному отбору добычи у волков, привлеченных к человеческим лагерям, возможно, положило начало отношениям между видами, которые в конечном итоге привели к одомашниванию собак, и жизненно важной роли в заселении Америки.

Как отмечает соавтор и археолог Дэвид Мельцер из Южного методистского университета (Даллас, Техас), "Мы давно знаем, что первые американцы должны были обладать хорошо отточенными охотничьими навыками, геологическим ноу-хау для поиска камня и других необходимых материалов и быть готовыми к новым вызовам.

- Собаки, которые сопровождали их, когда они вошли в этот совершенно новый мир, возможно, были такой же частью их культурного репертуара, как и каменные орудия, которые они несли."

С момента своего одомашнивания от волков собаки играли самые разнообразные роли в человеческих обществах, многие из которых связаны с историей культур во всем мире.

Будущие археологические и генетические исследования покажут, как возникающие взаимоотношения между людьми и собаками привели к их успешному расселению по всему земному шару.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (26.01.2021)
Просмотров: 334 | Рейтинг: 0.0/0