Что такое эффект Доплера? Кратко

Что такое эффект Доплера? Кратко

Эффект Доплера описывает изменение частоты волн, обусловленное движением их источника по отношению к наблюдателю. Данный эффект объясняет, почему звук сирены пожарной машины кажется нам выше, когда машина приближается, а затем, по мере удаления машины, становится ниже.

Когда источник волн приближается к наблюдателю, каждая последующая волна образуется в более близкой к нему точке пространства, и звук наблюдателю кажется выше из-за меньшего расстояния, которое преодолевает волна. Таким образом, частота волн увеличивается. И наоборот, при отдалении источника звука волны проходят большее расстояние. Волны растягиваются, и их частота уменьшается.

Эффект получил свое название в честь австрийского ученого Кристиана Доплера, описавшего его в работе о световых волнах в 1842 году. Частота попадающего в глаза света воспринимается нашим зрением как цвет. Так, согласно эффекту Доплера, свет меняет оттенок по мере удаления и приближения к наблюдателю. Приближающийся к наблюдателю на большой скорости зеленый свет кажется голубым, а по мере удаления от него — красным.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 4540 | Теги: физика, Акустика | Рейтинг: 0.0/0